В полуфинале Евро-2020 сыграют Италия и Испания

Почему это европейская классика?

Хотя бы потому, что сборные Италии и Испании встречались на чемпионатах Европы шесть раз, четыре из них — на трех последних чемпионатах Европы.

В 2008 и 2012 годах итальянцам не повезло оказаться на пути у золотой сборной Испании. На Евро-2008 команды встретились в четвертьфинале. В основное время и в дополнительное зрители голов не дождались, а в серии пенальти Икер Касильяс взял два удара и вывел «красную фурию» в следующую стадию. Интересно, что с того турнира в составе итальянцев все еще играет защитник Джорджио Кьеллини, а вот у сборной Испании состав сменился полностью.

В 2012 году испанцы и итальянцы пересеклись на континентальном турнире аж два раза. На групповом этапе они разошлись миром — 1:1, а вот в финале Испания нанесла «скуадре адзурре» чувствительнейшее поражение — 4:0. Этот триумф из «красной фурии» нынешнего созыва помнят уже двое: Жорди Альба и капитан Серхио Бускетс. У итальянцев с тех пор остался помимо Кьеллини его партнер по центру защиты Леонардо Бонуччи.

Наконец, на Евро-2016 «адзурри» взяли у испанцев реванш — 2:0 в 1/8 финала . Помимо упомянутых Кьеллини и Бонуччи победу в том матче Италии помогали ковать Лоренцо Инсинье и Алессандро Флоренци, которые есть в заявке и сейчас. А за испанцев кроме Бускетса и Альбы в том матче сыграл лидер нынешней атаки Альваро Мората.

И вот очередная серия «классики». Почему она так важна для обеих команд? Мы не зря вспоминали игроков, которые засветились в предыдущих встречах. Их минимум в обеих командах. Но обновление составов и для тех и для других получилось болезненным. Для обеих сборных это первый полуфинал на крупных турнирах за последние десять лет. И конечно, соперники изрядно изголодались по большим победам.

Путь к полуфиналу
У сборных Италии и Испании он получился абсолютно непохожим. Итальянцы прошли до 1/2 финала по-царски, выиграв все пять матчей с общим счетом 11:2. Это всего второй раз в истории турнира, когда сборная выдает такую серию. Первый был зафиксирован в 1984 году: пять первых матчей тогда выиграли французы, став в итоге чемпионами Европы.

Попутно команда Роберто Манчини с легкостью переписала несколько национальных рекордов. Вспомним самые значимые из них. Итальянцы не проигрывают уже 32 матча кряду, кроме того, у них 13 побед подряд.

Поступь испанцев на этом Евро — нервическая. На групповом этапе две стартовые ничьи. Зато потом подопечные Луиса Энрике два матча кряду забили соперникам по пять мячей и резко выбились в число самых результативных команд турнира.

В плей-офф «красная фурия» оба матча провела с дополнительным 30-минутным овертаймом, а в четвертьфинале им даже понадобилась серия пенальти.

Как играют. Кто лидеры
«У нас похожие идеологии: держим мяч, высоко прессингуем, стараемся доминировать над соперником», — сказал перед матчем форвард сборной Италии Федерико Кьеза.

Его слова легко подкрепить статистикой. Испанцы и итальянцы в лидерах по проценту времени владения мячом, по количеству точных передач. Более доминирующих команд на этом Евро, пожалуй, и не было.

Обе сборные очень сильны именно командной игрой. Как следствие, и у испанцев, и у итальянцев трудно выделить ярко выраженного лидера наподобие Криштиану Роналду в Португалии. Несмотря на то что сегодняшние соперники среди лучших по результативности на турнире, их игроков нет в топе бомбардиров. И это тоже говорит о многом.