ЦСКА обыграл в центральном матче тура «Динамо»

Центральный матч 26-го тура российской Премьер-лиги (РПЛ) состоялся накануне в Москве: в дерби ЦСКА принимал «Динамо». Сильнее оказались армейцы — 1:0.

К этому противостоянию команды подошли в разном настроении: на неделе динамовцы вышли в полуфинал Кубка, одолев по пенальти калининградскую «Балтику», в то время как армейцы уступили в принципиальной схватке «Спартаку» (0:1) и лишились единственного шанса на завоевание трофея в нынешнем сезоне.

Казалось, небольшое преимущество в этом противостоянии будет у «Динамо», «бело-голубые» провели одну из худших игр в сезоне.

И если в первом тайме поединка на Песчаной команды мало угрожали воротам друг друга, то во второй ситуация была иная. Причем атаковали больше «красно-синие». В результате именно ЦСКА и забил единственный мяч: в середине второго тайма победу армейцам принес точный удар Чидеры Эджуке — 1:0.

Продолжает лихорадить «Спартак»: после важнейшей победы над ЦСКА в Кубке «красно-белые» неудачно съездили в гости к «Ростову». Сравняв счет на 90-й минуте, москвичи умудрились пропустить на последних секундах и остаться ни с чем — 2:3.

Парадокс, но, имея в своем распоряжении один из сильнейших составов в чемпионате, да еще и в год столетия клуба, «Спартак» борется за выживание. Реальность такова, что за четыре тура до конца сезона «красно-белые» идут лишь в трех очках от зоны стыковых встреч. А ведь впереди матчи с крепкими «Крыльями Советов», с одним из конкурентов за право остаться в высшем дивизионе «Уралом», питерским «Зенитом» и набравшими приличную форму «Химками».

«Сочи» победил «Ахмат» в 26-м туре и вышел на третье место в РПЛ
Справедливости ради, в матче с «Ростовом» спартаковцам не повезло с судейскими решениями: Виталий Мешков отменил два гола москвичей и назначил два пенальти в их ворота, один из которых и стал решающим: на 95-й минуте победу «желто-синим» принес удар с «точки» Али Соу.

— Понимали, что после дерби с ЦСКА нам будет непросто, но нужно было быть более внимательными. К сожалению, не все из задуманного удалось воплотить в жизнь. Это будет нам уроком. Нужно прибавлять и работать над ошибками, — считает рулевой «Спартака» Паоло Ваноли.

Ну а «Ростов» после возвращения на пост главного тренера Валерия Карпина преобразился. В последних четырех матчах команда и вовсе набрала максимальные 12 очков, благодаря чему она опередила не только «Спартак», но и «Ахмат», поднявшись на восьмое место.

— Победить такого соперника, как «Спартак», превосходить его по игре — это здорово. Ребята показали достойный футбол, выходили из обороны за счет коротких передач, в отличие от гостей. Они просто грузили мяч вперед на Соболева. Если честно, они этим удивили. С такими исполнителями в составе за такие деньги действовать вот так — это вызывает удивление, — поделился своими эмоциями Карпин.

Сократил отставание от лидирующей тройки столичный «Локомотив», обыгравший дома «Нижний Новгород» — 2:1.

Несмотря на большие потери с составом и тренерской чехардой, «железнодорожники» показывают неплохие результаты после возобновления сезона. Если взять за скобки крупное поражение от «Ростова» (1:4), в котором москвичи почти весь второй тайм играли в меньшинстве, во всех остальных поединках «Локомотив» был солиден.

«Локомотив» обыграл дома «Нижний Новгород»
В игре с «Нижним» столичный клуб хоть и потрепал нервы своим болельщикам, но все же набрал важнейшие три очка. Ведя 2:0 и имея численное превосходство, «Локомотив» позволил сопернику забить один мяч. Впрочем, на большее команду Александра Кержакова не хватило.

— Ребята сыграли организованно. До удаления почти ничего не дали создать «Нижнему». После красной карточки стали недорабатывать, недобегать. Матч мог качнуться в другую сторону. Второй раз подряд пропускаем со стандарта — это не очень хороший момент. Но в целом владели преимуществом и могли забивать третий, — отметил тренер «Локомотива» Заур Хапов.

Героем встречи стал полузащитник «красно-зеленых» Рифат Жемалетдинов, оформивший дубль. По словам Рифата, после удаления его команде пришлось даже сложнее, чем до него.

— Когда соперник остается в меньшинстве, ты думаешь — все, дело сделано. В такие моменты психологически тебе непросто. Пропустили — и пошла паника. Хорошо, что выстояли, — приводит слова Жемалетдинова сайт «Локомотива».В дерби ЦСКА и «Динамо» было немного опасных моментов, но армейцы, в отличие от соперника, воспользовались своим шансом.

Статистика
«Урал» — «Уфа» — 2:1

Голы: Бикфалви, 25, Мишкич, 53 — Агаларов, 80.

«Сочи» — «Ахмат» — 3:2

Голы: Кассьерра, 53, Юсупов, 57, Терехов, 84 — Садулаев, 31, Себай, 66.

«Локомотив» — «Нижний Новгород» — 2:1

Голы: Жемалетдинов, 37, 53 — Кравцов, 78.

«Рубин» — «Арсенал» — 1:0

Гол: Ломовицкий, 23.

«Химки» — «Крылья Советов» — 4:1

Голы: Глушаков, 45, Мирзов, 51, Садыгов, 87, Солдатенков, 90 — автогол — Глушенков, 29.

«Ростов» — «Спартак» — 3:2

Голы: Тугарев, 14, Полоз, 75 — пен., Соу, 90+5 — пен. — Соболев, 17, Литвинов, 90+1.

ЦСКА — «Динамо» — 1:0

Гол: Эджуке, 67.