«Спартак» одолел ЦСКА благодаря голу с пенальти и вышел в полуфинал Кубка

Столичный «Спартак» вышел в полуфинал Кубка страны, обыграв в 1/4 финала в главном дерби страны ЦСКА — 1:0. Мяч забил Зелимхан Бакаев.

Матчи ЦСКА со «Спартаком» всегда стоят особняком, даже если команды находятся не в лучшей форме. Как, к примеру, перед вчерашним поединком. К очередному дерби армейцы подошли после серии из трех встреч без побед, из-за которой «красно-синие» фактически лишились реальных шансов на чемпионство. Что касается «Спартака», то «красно-белые» на протяжении всего сезона не могут обрести стабильность. Ничего не изменилось и сейчас — после смены главного тренера. По крайней мере пока.

Все уже привыкли, что встречи ЦСКА со «Спартаком» выходят огненными. Но в нынешнем сезоне оба поединка в Премьер-лиге были не самыми зрелищными: в обеих играх сильнее оказывались армейцы (1:0, 2:0), однако красивого футбола и накала страстей зрители так и не увидели. Все ждали эмоций от кубкового противостояния, тем более что в нем ни у одной из сторон не было права на ошибку.

— У нас есть задача — пройти в Кубке как можно дальше. Предыдущие игры ни на что не влияют, каждое дерби особенное. Нам нужно выходить и биться за трофей, — отметил перед встречей Ваноли.

Первый тайм матча на Песчаной получился богатым на события: «Спартак» открыл счет благодаря точному удару с пенальти Бакаева, а за несколько мгновений до перерыва армейцы остались в меньшинстве после удаления Жан-Филиппа Гбамена.

Во второй половине хозяева чуть активизировались, но забить и так и не удалось, хотя моменты у ворот Александра Максименко были. ЦСКА бил дважды попал в штангу, так что можно сказать, что «Спартаку» чуть повезло.

Очередную сенсацию сотворил «Енисей», обыгравший в четвертьфинале «Рубин» — 3:1. Красноярский клуб впервые в истории сыграет в 1/2 финала Кубка.

Теперь уже можно с уверенностью утверждать, что казанская команда провалила сезон. Ее единственным шансом сгладить общее впечатление от неудач был Кубок. В Премьер-лиге «Рубин» идет на 12-м месте и борется за выживание.

Не исключено, что после таких результатов встанет вопрос о будущем главного тренера казанцев Леонида Слуцкого. Сам специалист после матча в Красноярске подчеркнул: в отставку он уходить не собирается.

— Мы провалили первый тайм, никуда не успевали — ни в отборе, ни в перестроениях. Во второй половине внесли небольшие изменения, игра была со взаимными шансами. Причины провала до перерыва не могу объяснить. «Енисей» — очень хорошая команда, а «Рубин» по ходу сезона превратился из команды в группу футболистов, — заявил Слуцкий.

Главный сюрприз четвертьфинальной стадии — вылет «Зенита». Чемпионы страны вели 2:1 у «Алании» до последних минут встречи, но в итоге пропустили, а затем и уступили в серии пенальти — 6:5.

Ну а первым полуфиналистом стало «Динамо». В 1/4 финала подопечные Сандро Шварца одолели по пенальти калининградскую «Балтику» — 1:1, 5:4.

«Динамо» — лучшая команда нынешнего розыгрыша Кубка. У москвичей 13 забитых и один пропущенный гол при четырех победах в турнире. Похоже, «бело-голубые» всерьез настроены завоевать первый трофей с 1995 года. К слову, тогда клуб выиграл как раз Кубок страны.

Примечательно, что после матча рулевой «Динамо» Сандро Шварц первым делом отметил действия своего голкипера Игоря Лещука, а также тренера вратарей. «Отмечу блестящую игру Лещука, а также колоссальную работу тренера вратарей. Совместными усилиями мы добились важной победы», — подчеркнул Шварц.

Жеребьевка следующей стадии соревнований состоится в четверг. Жребий будет состоять из двух раундов. Сначала команды разобьют на две корзины. Затем из каждой корзины поочередно достанут по одному шару для формирования пар. Хозяева полей будут определены с учетом встреч, проведенных дома и на выезде начиная с 1/8 финала. В случае равенства показателя «дом-выезд» состоится дополнительная жеребьевка. Полуфиналы Кубка запланированы на 11-12 мая, финал — на 29 мая.