Павлюченкова и Кудерметова встретятся в полуфинале в Токио

В финале престижного турнира в Токио с призовым фондом почти в 800 тысяч долларов наверняка сыграет российская теннисистка.

Кто это будет – определят в российском полуфинальном дерби Анастасия Павлюченкова и Вероника Кудерметова.

Россиянки в четвертьфинальных поединках переиграли соперниц, значительно опережающих их в рейтинге WTA.

19-я ракетка мира Кудерметова за 2 часа 23 минуты обыграла стоящую в рейтинге на второй позиции Игу Швентек из Польши.

Обменявшись выигранными с одинаковым счетом 6:2 сетами, Вероника и Ига перенесли решение главного вопроса о победительнице на решающую третью партию.

В ней события развивались захватывающе. 1:0 – повела Швентек, 3:1 – Кудерметова наносит ответный удар и дальше ни разу не позволяет польке сравнять счет, доведя дело до победы в партии и матче – 6:4.

Вероника 4 раза подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 3 брейк-пойнта из 8.

На счету Швентек 1 эйс, 6 двойных ошибок и 2 реализованных брейк-пойнта из 4.

Тем временем Павлюченкова, занимающая сейчас 86-е место в рейтинге, за полтора часа сломила сопротивление соотечественницы, 21-й ракетки мира, Екатерины Александровой.

В первом сете Анастасия сразу же создала солидный задел, взяв три гейма подряд, а потом спокойно реализовала свое преимущество – 6:2.

Во второй партии характер игры изменился, Екатерина перехватила инициативу и постоянно вела в счете – 2:0, 4:2, 5:3. И тут произошло неожиданное – Павлюченкова выиграла четыре (!) гейма подряд, совершив два брейка – 7:5.Она 10 раз подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 4 из 5 брейк-пойнтов.

Александрова ответила 5 эйсами, 7 двойными ошибками и 1 из 5 реализованных брейк-пойнтов.

Даниил Медведев с победы стартовал на крупном турнире в Пекине с призовым фондом свыше 3 млн 600 тысяч долларов.

В матче первого круга он за 1 час 21 минуту обыграл американца Томми Пола.

В первом сете россиянин позволил сопернику взять всего два гейма, во втором – и вовсе лишь один – 6:2, 6:1.

При этом Даниил сделал 9 эйсов, допустил 3 двойные ошибки и реализовал 5 брейк-пойнтов из 11.

На счету американца всего один реализованный брейк-пойнт из четырех, ни одного эйса и две двойные ошибки.