Наши в Кубке Стэнли: Капризов открыл счет голам в плей-офф

«Даллас» – «Миннесота» – 2:3 ОТ (счет в серии – 0:1)

Именно лидер «дикарей» Кирилл Капризов стал на льду главным действующим лицом в первом периоде. Россиянин успевал и обороняться, и атаковать, и участвовать в силовой борьбе. В концовке 20-минутки лучший бомбардир и снайпер «Миннесоты» заставил на себе сфолить юного нападающего «Далласа» Уайатта Джонстона, а затем сам же реализовал большинство, переправив шайбу в ворота Джейка Эттингера после дальнего броска Джареда Сперджена. Эта шайба стала для Капризова 10-й в плей-офф НХЛ. Для того, чтобы достигнуть этой отметки 25-летнему форварду понадобилось всего 14 матчей, что стало своеобразным рекордом. За последние 32 года лишь одному игроку – Владимиру Тарасенко – удавалось в столь короткие сроки отпраздновать первый голевой юбилей в Кубке Стэнли, а за последние 80 лет таких хоккеистов было всего 10.

«Даллас», игравший на своей площадке и являющийся, пусть не очевидным, но фаворитом пары, сдаваться не собирался и в начале второго периода не только отыгрался, но и вышел вперед, однако, на второй перерыв команды вновь ушли при равном счете, который и продержался до конца основного времени. Не помог выявить победителя и первый овертайм, на 13-й минуте второго Райан Хартман забросил победную для «Миннесоты» шайбу.

«Эдмонтон» – «Лос-Анджелес» – 3:4 ОТ (счет в серии – 0:1)

Российский нападающий «Эдмонтона» Клим Костин не набрал результативных очков в первом матче плей-офф, в котором его команда довольно неожиданно уступила на своем льду «Лос-Анджелесу». К середине третьего периода «Ойлерз», в составе которых дублем отметился Леон Драйзайтль, имели комфортное преимущество в два гола (3:1), но «королям» удалось совершить впечатляющий камбэк. Сначала шведский нападающий Адриан Кемпе оформил дубль, сократив отставание своей команды до минимума, а за 17 секунд до финальной сирены заменивший голкипера на шестого полевого игрока «Лос-Анджелес» сравнял счет. В овертайме победу «Кингз», в составе которого 20 минут и 43 секунды отыграл защитник Владислав Гавриков, принес точный бросок Алекса Иафалло.

«Бостон» – «Флорида» – 3:1 (счет в серии – 1:0)

Победитель регулярного первенства подтвердил статус одного из главных претендентов на Кубкок Стэнли, довольно уверенно оыбграв на своем льду «Флориду». «Брюинз» открыли счет уже на 6-й минуте, а во втором периоде еще дважды поразили ворота «пантер», которые в этой встрече защищал не Сергей Бобровский, а Алекс Лайон. Российский защитник хозяев Дмитрий Орлов, перешедший в «Бостон» из «Вашингтона» в конце февраля, записал на свой счет результативную передачу в атаке, приведшей к победной шайбе хозяев.

«Каролина» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 2:1 (счет в серии – 1:0)

Уверенная игра в воротах россиянина Ильи Сорокина, отразившего 35 из 37-ми бросков игроков «Каролины», не помогла «островитянам» победить «Харрикейнз» в первой встрече в рамках восточного четвертьфинала. Именно голкиперы стали главными действующими лицами в матче, в последние 37 минут которого не было забито ни одного гола.