Канада и Швеция вальяжно выиграли свои группы на ЧМ по хоккею

Сборная Канады, которая является главным фаворитом любого хоккейного турнира, будь-то первенство водокачки или Олимпийские игры, привезла на это мировое первенство в Чехию довольно-таки добротный состав, сочетающий в себе сплав молодости и опыта. Под крыло опытнейших игроков — Брендана Танева, Джейми Олексяка, Колтона Парайко и капитана Джона Тавареса наставник «кленовых листьев» и «Аризоны» Андре Туриньи включил молодых и перспективных — Коннора Бедарда, Дилана Козинса и Олена Цельвегера.

Есть у канадцев и надежное среднее звено игроков, уже имеющих богатый опыт выступления в НХЛ – Ник Пол и Брендан Хагель из «Тампы», Пьер-Люк Дюбуа из «Лос-Анджелеса», Дэймон Сиверсон из «Коламбуса» и Майкл Бантинг из «Каролины». Основным вратарем команды является довольно-таки приличный по меркам НХЛ голкипер 31-летний Джордан Биннингтон, выигравший Кубок Стэнли в составе «Сент-Луиса». В общем, состав может быть и не такой уж блестящий, но достаточный для того, чтобы и в этом году увезти домой из Европы «золото» чемпионата.На групповом этапе «кленовые листья» хорошенько размялись и даже заметно повеселили местную публику в игре с Австрией, пропустив пять шайб от соперника в третьем периоде, однако совсем уж позориться они не стали и выиграли в овертайме – 7:6. Серьезно включиться подопечным Туриньи пришлось только в матчах со Швейцарией (3:2) и хозяевами первенства Чехией (4:3 ОТ), но и в них было заметно, что канадцы выкладывались не на сто процентов, явно экономя силы на плей-офф.

Соперником Канады по четвертьфиналу станет сборная Словакии, в составе которой выделяются: первый номер драфта-2022 Юрай Слафковски из «Монреаля» и Либор Гудачек из чешского «Тршинеца». Эти парни могут слегка попортить нервы явному фавориту чемпионата, но не более того. Канада должна уверенно проходить в полуфинал.

Еще одним явным фаворитом этого мирового первенства является сборная Швеции, не потерявшая ни одного очка на групповом этапе, одержав победы в основное время во всех семи проведенных матчах. Новому наставнику «Тре Крунур» Сэму Халламу удалось в этом году собрать под знамена национальной команды очень приличный по именам состав. В обороне возвышаются и царят на льду великолепные Виктор Хедман из «Тампы», Расмус Далин из «Баффало» и Эрик Карлссон из «Питтсбурга».

Адриан Кемпе из «Лос-Анджелеса» и Андре Бураковски из «Сиэтла». Не так мощно по именам выглядит вратарская линия, но с такой обороной, как у шведов, сопернику до ворот еще надо не то что добросить, а даже просто доехать. На групповом этапе этого, по большому счету, не получилось сделать ни у США, ни у Германии со Словакией. Две последние крепкие ледовые дружины, вышедшие из группы В в четвертьфинал, шведы разгромили со счетом – 6:1.

В четвертьфинале шведам предстоит встретиться с соперником несколько иного характера, своим самым непримиримым «врагом» — Финляндией. Коллектив Юкки Ялонена, после триумфа на Олимпиаде-2022 и чемпионате мира того же года, сейчас явно переживает смену поколений. Новые игроки, пришедшие на смену Хартикайнену, Филппуле и Маннинену провели групповой этап ни шатко, ни валко, сумев обеспечить себе выход в плей-офф лишь в последнем туре.

Если финнам удастся сконцентрироваться на сто процентов, каким-то чудом хотя бы раз пройти оборону шведов и повести в счете, то у них будет шанс зацепиться за результат и пройти дальше. Чудеса в плей-офф, как известно, случаютсяИ коротко о двух других четвертьфиналах. Американцы, как обычно, весело и задорно прошли групповой этап. Сразу трое нападающих «трехцветных» — Мэтью Болди, Брэди Ткачак и Джонни Годро возглавили список лучших бомбардиров чемпионата, но дальше им будет явно не до веселья. В четвертьфинале их поджидают хозяева чемпионата – чехи, чей крепкий и без того состав по ходу турнира усилил звезда НХЛ последних сезонов, форвард «Бостона» Давид Пастрняк.

Кто-то может подумать о чудесах, написанных выше, но в данной паре все закончится куда прозаичнее – США в очередной раз бесславно вылетит из плей-офф чемпионата мира.