Андрей Рублев и Дарья Касаткина резво стартовали на US Open-2024

Посеянный на Открытом чемпионате США под шестым номером Андрей Рублев неожиданно легко на старте турнира разобрался с крайне неуступчивым и неудобным соперником Тиаго Уайлдом из Бразилии. Россиянин уже однажды ранее встречался с этим теннисистом — в первом раунде Australian Open в начале этого года он сумел сломить сопротивление однофамильца нашего двукратного олимпийского чемпиона по сноуборду только в пятой, решающей партии на тай-брейке — 10:6.

На этот раз Рублев не стал искушать судьбу и смог победить бразильца за минимальных, три сета. В первом преимущество Андрея не вызывало сомнений — россиянин оформил брейк уже в третьем гейме, затем уверенно подал две свои, а в девятом взял еще одну подачу Уайлда, выиграв стартовый игровой отрезок 6:3 всего за 32 минуты. Более равным получился второй сет, и его победитель определялся на тай-брейке, но и здесь преимущество нашего теннисиста было очевидным — он сделал три мини-брейка и взял верх со счетом — 7:3.В третьей партии, 26-летний россиянин едва не выпустил нити игры из под контроля. После проигранного девятого гейма вновь досталось ракетке. Андрей четыре раза со всей силы ударил её о корт, однако предупреждения от арбитра на вышке избежал. А уже в следующем розыгрыше соперник получил повреждения, взял медицинский тайм-аут, но после возобновления игры серьезного сопротивления уже оказать не мог — Рублев выиграл его 7:5, и вышел во второй круг соревнований, где его оппонентом будет Артур Риндеркнеш из Франции.

Дарья Касаткина (12) — Жаклин Кристиан (Румыния) — 6:2, 6:4

Спортивная форма, в которой подошла к US Open cильнейшая российская теннисистка Дарья Касаткина вызывала серьезные опасения. После победы на турнире в Истборне в конце июня, затем дела у 27-летней теннисистки заметно разладились. 12-я ракетка планеты затем вылетела в третьем круге Уимблдона, пропустила Олимпиаду, а в августе из пяти проведенных матчей проиграла четыре. Однако, наши опасения оказались напрасными.Свою соперницу по первому раунду Жаклин Кристиан, которую Касаткина уже дважды проходила на турнирах в Дохе (из-за снятия румынки) и в Чарльстоне (в трех сетах), на этот раз наша теннисистка обыграла очень уверенно. В стартовом сете Дарья взяла два гейма на подаче соперницы и за 36 минут праздновала успех — 6:2. Второй сложился чуть более упорным, но в решающий момент Дарья сделала брейк и выиграла партию и с ней и матч со счетом 6:4, после чего отметила победу мини-танцем.

Во втором круге Касаткиной предстоит встретится с Питон Стирнс из США.

Эрика Андреева — Юань Юэ (Китай) — 6:3, 7:6

Также в двух сетах барьер первого круга в лице китаянки Юань Юэ сумела преодолеть и старшая из сестер Андреевых, Эрика. 20-летняя россиянка подошла к заключительному турниру Большого шлема в неплохой форме — на турнире в Монтеррее она впервые в карьере дошла до четвертьфинала. В Нью-Йорке она также в первый раз сумела выйти во второй круг, где ей предстоит сразиться с олимпийской чемпионкой Чжэн Циньвэнь из Китая.

Екатерина Александрова (29) — Виктория Томова (Болгария) — 6:7, 6:0, 7:5

Куда сложней пройти сито стартового раунда пришлось, 29-й сеяной на Открытом чемпионате США Екатерине Александровой. Со своей соперницей, Викторией Томовой из Болгарии 29-летняя россиянка встречалась уже трижды. Два раза на турнирах в Дохе и на «Ролан Гаррос-2022» успех праздновала наша теннисистка, однако на последнем чемпионате Франции 29-летняя россиянка уступила в стартовом круге.

Александрова в тяжелейшем трехсетовом поединке, уступив стартовой сет на тай-брейке, затем взяла верх в двух последующих и сумела взять реванш у болгарки, тем самым, прервав свою неудачную серию из трех поражений подряд. В следующем круге Екатерине предстоит сыграть с хозяйкой кортов Ивой Йович, пробившейся уже во второй раунд US Open из квалификации.

Элиза Мертенс (Бельгия) — Вероника Кудерметова — 3:6, 6:4, 6:3

А вот черная полоса, которая наступила в этом сезоне у Вероники Кудерметовой продолжается. Наша 27-летняя теннисистка потерпела четвертое поражение подряд и вылетела в первом круге на всех «Больших шлемах» в этом сезоне. Хотя встречу против 33-й ракетки мира Элизе Мертенс из Бельгии она начала очень неплохо, выиграв первый сет -6:3. Вот только развить этот успех Вероника не смогла и уступила оппонентке в двух последующих.

Эмма Наварро (США) — Анна Блинкова — 6:1, 6:1

Еще хуже обстоят дела на US Open у Анны Блинковой. Этот турнир остается каким-то заколдованным для 25-летней москвички. В Нью-Йорке она проиграла во всех семи проведенных матчах в основной сетке. Шансов обыграть 13-ракетку мира, Эмму Наварро было немного, хотя Блинкова и побеждала ее в четвертьфинале турнира в Страсбурге в прошлом году. На этот раз американка не предоставила Анне ни малейшего шанса, отдав за всю игру только два гейма.