Российские баскетболистки выиграли Игры Содружества

В Минске подходят к завершению II Игры стран СНГ. Девиз соревнований «Сильный характер — яркая игра», как нельзя лучше олицетворял происходящие в эти дни жаркие и упорные матчи на различных спортивных площадках, где молодым спортсменам приходилось демонстрировать свои бойцовские, несгибаемые качества. «МК-Спорт» стал свидетелем нескольких таких упорным и захватывающих матчей.

Потрясающий по накалу, упорству и непредсказуемости поединок продемонстрировали российские и белорусские девушки в финальном матче баскетбольного турнира 3х3. Хозяйки Игр, выигравшие свою группу, с первых минут повели в счете и долгое время его удерживали — 4:2, 8:6. И нельзя сказать, что наши баскетболистки играли плохо — просто соперницы при сумасшедшей поддержки своих трибун показывали удивительные чудеса храбрости и упорства. Здесь, как говорится, «нашла коса на камень». На площадке шла жесточайшая рубка за каждый мяч, за каждый метр площадки.

Никто не хотел уступать. Несколько раз на паркет приходилось даже выбегать сотрудникам медицинской службы, чтобы вернуть спортсменок в игру после жестких, но не грубых столкновений.

Россиянки, которые уступали соперницам еще за две минуты до конца поединка, достали, кажется из себя всё, что у них было, сцепили зубы и сумели даже не переломить ход неудачно, складывающегося матча, а сломать сопротивление белорусок и вырвать победу на самых последних секундах.

Сначала Яна Эльберг забила два штрафных броска, Мария Яцемирская совершила перехват, а затем Анастасия Шиколдина, которую организаторы признали лучшей баскетболисткой на турнире в составе российской сборной, забила сумасшедший мяч из-под кольца. И, наконец, Анастасия Косу Олаири в кошачьем прыжке зачехлила бросок соперницы.

Счастливая победительница и исполнительница лучшего блокшота на турнире, Анастасия Косу, после игры, едва переведя дух, в разговоре с корреспондентом «МК-Спорт» рассказала, каким тяжелым трудом была добыта эта виктория:

— Мы изначально настраивались на то, что будет бой, потому что знали легко с белорусками не будет. Это команда тоже лидер в своей подгруппе, но все равно не ожидали, что будет такая контактная игра в финале. Но мы с этим справились, – поделилась своими эмоциями Косу.

— На стороне соперниц сегодня были и здорово поддерживающие своих, трибуны — как удалось справиться с таким психологическим давлением?

— Да, было очень волнительно, особенно, на первых минутах, но считаю в конце игры нам удалось с этим справиться и мы их поддержку совсем не ощущали — были сконцентрированы на себе и это помогло нам в итоге выиграть.