Круче Пеле и Марадоны. Криштиану Роналду заби

Этого события ждали болельщики всего мира. Еще ни один футболист в истории не забивал на пяти разных чемпионатах мира. На четырех — были, в том числе аргентинец Лионель Месси, который сделал это буквально два дня назад в игре с Саудовской Аравией. Так же подобное удавалось еще четверым: соответственно Криштиану, бразильцу Пеле и двум немцам — Мирославу Клозе и Уве Зеелеру.

Когда на 62 минуте арбитр из США Исмаил Эльфат назначил пенальти в ворота Ганы, все внимание было направлено исключительно на одного человека — Криштиану Роналду. Камеры выхватывали его глаза крупным планом, в которых не было и тени волнения. Ганцы долго спорили, не давая пробить пенальти, пытались помешать КриРо настроиться. Но ничего не помогло — короткий разбег и мощнейший удар в угол, который не оставил шансов вратарю Ати-Зиги. Есть исторический момент!Теперь в активе Роналду голы на пяти чемпионатах мира подряд — ранее он забивал в 2006, 2010, 2014 и 2018 годах. Мог быть с ним на равных и Месси, который играл на этих же турнирах, но в 2010 году аргентинец отличиться не сумел ни разу. Таким образом, Криштиану Роналду вписал свое имя в историю — он сумел сделать то, что не удавалось легендарным Пеле и Диего Марадоне.

Что касается игры Португалии и Ганы, то она получилась крайне драматичной. Ганцам достаточно быстро удалось сравнять счет, но в оставшиеся двадцать минут до конца основного времени матча, португальцы забили еще два и вполне комфортно повели 3:1. Однако и это было еще не все. На 89 минуте Гана забивает свой второй мяч, а арбитр добавляет аж 9 компенсированных минут. И на последней из них вратарь португальцев Диогу Кошту совершает невероятный ляп — кладет на поле мяч руками, не видя, что у него за спиной притаился африканец Иньяки Уильямс. Сыграв на опережение, он забрал мяч, но вместо того, чтобы забить в уже пустые ворота и сравнять счет, неожиданно поскользнулся и упустил отличный шанс. Трагедия для Ганы, счастье для Португалии!

Спустя мгновенье прозвучал финальный свисток, известивший о победе португальцев. Показалось, что в этот момент больше радовался именно выигрышу сборной, чем собственному рекорду. И все-таки он великий.