«Интер» и «Болонья» уверенно обыграли соперников

«Болонья» против «Салернитаны»

Счёт был открыт на 14-ой минуте матча. По правому флангу Риккардо Орсолини подбежал к штрафной зоне и пробил с острого угла в левый нижний угол ворот. На 44-ой Алексис Салемакерс обыграл защитника, дошёл до штрафной и пробил в правую девятку. На 90+2-ой Харалампос Ликояннис прошёл по левому флангу, забежал в центр штрафной и пробил. Мяч попал в правую штангу и отрекашетил в ворота. Матч завершился со счётом 3:0 в пользу «Болоньи».

«Салернитана» обречена на провал. Вылет из Серии А гарантирован.

«Морские коньки» из 30 матчей выиграли только 2 и 8 раз сыграли вничью. Клуб располагается на самой последней строчке в таблице Чемпионата Италии по футболу — Серии А.

Одна из явных причин провала команды — постоянные смены тренеров. Стефано Колантуоно четвёртый тренер «Салернитаны» в сезоне 2023/24. Хотя, это не самое интересное. В январе 2023 года клуб назначил Давиде Николу на пост главного тренера через 48 часов после отставки. После триумфа в матче с «Аталантой» (2:8) руководство «Салернитаны» решило попрощаться с Николой.

«Морские коньки» не собираются останавливаться на достигнутом. После неудачной игры с «Лечче» (0:1) 16 марта «Салернитана» связалась с Филиппо Индзаги, который уже возглавлял команду в этом сезоне. Он провел 19 матчей на посту главного тренера и хочет, чтобы его контракт действовал до 2025 года. Прежнее соглашение было рассчитано до июня 2024-го.

Второй по степени важности — проблема с бомбардиром. Сенегальский футболист Булайе Диа в матче с «Удинезе» отказался выходить на поле на последних минутах. В итоге Фабио Ливерани сделал выводы об игроке и сказал, что верит в выживание команды. После этого, Булайе не попадал в заявку. У нападающего в прошлом сезоне была очень результативная игра — он забил 16 голов и отдал 22 голевые передачи. В этом сезоне форвард исполнил 4 гола и 4 голевых.

«Лечче» против «Ромы»

В этой игре не было голов. Команды очень активно боролись, но мячи летели мимо ворот. На 68-ой минуте Патрик Доргу мог открыть счёт. Игроки «Лечче» выходили 4 в 2. Затем на 69-ой нападающий «Ромы» простреливал в штрафную зону и Ромелу Лукаку завершил атаку, сыграв неаккуратно головой. На 71-ой Уссем Ауар выходил один на один с вратарём. На 90+4-ой Реми Уден пробил издалека и попал в перекладину. В матче было произведено 9 замен. Главный арбитр Маттео Марченаро показал в этой встрече 5 жёлтых карточек. Матч завершился со счётом 0:0.

Де Росси положительно повлиял на «Рому». С его приходом команда добралась до четвертьфинала Лиги Европы и выиграла семь из девяти итальянских матчей. Темп набора очков вырос с 1,7 – до 2,4. Результативность выросла почти вдвое. Единственное поражение римляне потерпели от «Интера».

«Рома» прилежно следует принципам, сформулированным Лучано Спаллетти на разных этапах карьеры. Больше всего подражание выражается в вольном обращении с пространством. Новый тренер Де Росси образно описал требования после очередной победы: «Если мы медленно двигаем мяч, не ломая чужую линию, мы никогда не достигнем ворот. Не доходя до ворот, матч не выиграть. Но если стервятниками набрасываемся на пространство, едва оно появляется, тогда мы сильны».

«Рома» предпочитает прокладывать блок вертикалями, а не передвигать горизонтальным пасом. Все эти стилистические действия Де Росси заключил в позицию 4-3-2-1, опровергнув тактику Жозе Моуринью – что эту команду можно выстраиваться только в три защитника. Де Росси увидел проблему предыдущего цикла. Итальянец смог заложить новый тактический фундамент.

«Интер» против «Эмполи»

Счёт был открыт уже на 5-ой минуте матча. «Интер» заходил с левого фланга, Алессандро Бастони отдал передачу в штрафную зону и Федерико Димарко одним касанием отправил мяч в ворота соперника. На 81-ой «чёрно-синие» атаковали с правого фланга «Эмполи». Дензел Думфрис прострелил вдоль ворот, а Алексис Санчес с правой ноги отправил мяч в створ ворот. В матче было произведено 9 замен. Главный арбитр показал в этой встрече 2 жёлтые карточки. Матч завершился со счётом 2:0 в пользу «змей».

«Интер» набирает высоту

Один из ярких матчей клуб провёл против «Ювентуса». Футболисты просто не оставили шансов сопернику, хотя счёт мог бы быть и покрупнее. Что касается матча с «Ромой», то здесь тяжелее всех было Де Росси. Обе команды достойно держались, но «Интернационале» оказался сильнее. Несмотря на то, что Симоне Индзаги тогда был дисквалифицирован игра нигде не просела.