Астероид 2004 UE пролетит «рядом» с Землей в эту субботу

Астероид 2004 UE пролетит «рядом» с Землей в эту субботу

Массивный астероид пронесется мимо Земли в субботу, но не подумайте о фильмах-катастрофах.

Хотя НАСА определяет этот кусок скалы как «околоземный объект», термин «близкий» относителен. Этот астероид пройдет не ближе, чем в 4,1 миллиона километраов от нас — в 11 раз больше расстояния между Землей и Луной.

Продолговатый астероид, получивший название 2004 UE, привлекает внимание своими размерами: более 300 метров в длину и 140 метров в ширину.

Если что-нибудь такого размера когда-нибудь действительно приблизится к Земле — а в этом столетии нет никаких признаков того, что это произойдет, — НАСА готовится к этой встрече. В ноябре агентство запускает космический корабль под названием DART, который столкнется с астероидом в космосе — проверка нашей способности перенаправлять такие астероиды, если кто-либо из них приблизится к нам в будущем.

В то же время огромный, но безобидный астероид, пролетающий мимо в субботу, является напоминанием о том, что космос битком набит обломками.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.