«Зенит» попробует обыграть «Бенфику» в ответном матче и выйти в 1/4 ЛЧ

Футболисты санкт-петербургского «Зенита» в среду дома сыграют с лиссабонской «Бенфикой» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Встреча пройдет на стадионе «Петровский» и начнется в 20:00 мск. В первом матче в Лиссабоне «Бенфика» выиграла со счетом 1:0. Если «Зенит» пропустит на «Петровском», ему придется забивать в ответ три мяча в ворота соперника.

Ранее «Зенит» дважды пробивался в 1/8 финала Лиги чемпионов, оба раза под руководством Лучано Спаллетти. В 2012 году «сине-бело-голубые» не смогли пройти «Бенфику», а в 2014-м пропустили в четвертьфинал дортмундскую «Боруссию». Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов осенью заявил, что выход в четвертьфинал является мечтой клуба из Санкт-Петербурга.

«Четвертьфинал Лиги чемпионов — это будет великолепный результат для «Зенита». Это наша мечта, туда надо попасть. Мы никогда там не были, хотели бы туда попасть. А будет ли у нас возможность, если вдруг нам удастся туда попасть, пробиться дальше, мы не знаем. Чем дальше пройдем, тем более будем счастливы. Но четвертьфинал — это реально наша мечта», — заявил Митрофанов.

Как забить «Бенфике»

После возобновления сезона команда Андре Виллаш-Боаша провела три матча и ни разу не сумела забить за 90 минут игры. После поражения от «Бенфики» был домашний кубковый матч с краснодарской «Кубанью», победа в котором была одержана лишь в дополнительное время (1:0). В матче чемпионата России «Зенит» на выезде не сумел справиться с «Краснодаром» (0:0).

Изрядную порцию критики в последнее время получил Халк, у которого зимой было предложение о переходе в китайский клуб. Бразилец сейчас далек от своей оптимальной формы, но Виллаш-Боаш подчеркнул, что партнеры стараются помочь форварду преодолеть спад. «Халк полон желания играть и выигрывать. Он вошел в историю «Зенита». Неудачи могут случаться с любыми. Команда поддерживает его и помогает ему преодолеть этот момент», — сказал Виллаш-Боаш.

Еще одна проблема «Зенита» – дисквалификации защитника Доменико Кришито и полузащитника Хави Гарсии. Вызывало вопросы состояние центрального защитника Эсекьеля Гарая, но Виллаш-Боаш сказал, что аргентинец готов сыграть против своего бывшего клуба. «Гарай завтра будет играть. Все остальные в норме и смогут принять участие в матче. Нам придется провести перемены в игре. Сейчас все игроки мотивированы, для нас это исторический момент», — сказал Виллаш-Боаш.

«Бенфика» также сыграет не в оптимальном составе. Вратарь Жулио Сезар, выигрывавший Лигу чемпионов шесть лет назад в составе миланского «Интера», травмировал правое бедро на тренировке в субботу. Андре Алмейда и Жардел пропустят матч из-за дисквалификаций, а Лисандро Лопес и Луизао – из-за травм. Тем не менее «орлы» пребывают в отличном настроении, поскольку выиграли 15 из последних 16 матчей во всех турнирах.

Главный тренер «Бенфики» Руй Витория перед игрой с «Зенитом» заявил, что его команда не намерена удерживать ничейный счет. «Нам важно выйти победителем по сумме двух матчей, но наша цель — выиграть. Будут моменты, когда придется играть закрыто и больше защищаться. Но будут и моменты, когда мы постараемся забить. Играть в закрытый футбол рискованно, мы завтра постараемся забить. Мы готовы выиграть, завтра попытаемся выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов», — сказал Витория.

Халк может решить исход противостояния

Бразильский нападающий много раз играл против «Бенфики». С 2008 по 2012 год Халк, будучи игроком «Порту», провел против «орлов» 12 матчей и забил пять мячей, а «драконы» в этих встречах одержали шесть побед. Уже став игроком российского клуба, Халк забил победный мяч в ворота лиссабонского клуба в матче группового турнира Лиги чемпионов в сентябре 2014 года (2:0). Именно результативные действия бразильца могут принести «Зениту» долгожданную путевку в четвертьфинал.

Экс-защитник «Зенита» Константин Лепехин заявил, что результат определит игра Халка. «Игра «Зенита» перед матчем с «Бенфикой» тревожит. До этого казалось, что Халк вот-вот наберет форму, и все встанет на свои места, но я не уверен, что он может так быстро ее набрать. При этой же игре в матче с «Бенфикой» все будет зависеть от Халка. На результат в «Зените» очень сильно влияет именно бразилец. Часто бывает так, что забитыми мячами он делает результат, может это случиться и в среду», — отметил он.

Оптимизма болельщикам «Зенита» добавляет тот факт, что «сине-бело-голубые» дома никогда не проигрывали португальским клубам, одержав пять побед при двух ничьих. В текущем розыгрыше Лиги чемпионов на «Петровском» дома питерцы только побеждали, обыграв бельгийский «Гент» (2:0), французский «Лион» (3:1) и испанскую «Валенсию» (2:0). «Бенфика» в семи выездных матчах с клубами из России одержала лишь одну победу в далеком 1996 году — над «Локомотивом» (Москва) со счетом 3:2.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.