«Зенит» обыграл в гостях ЦСКА в матче РПЛ

Лидер чемпионата России «Зенит» добился волевой победы над ЦСКА в матче 23-го тура Премьер-лиги — 3:2. Героем встречи стал Вендел, оформивший дубль.

Летом прошлого года после крупного домашнего поражения от питерцев (0:4) рулевой армейцев Виктор Гончаренко едва не ушел в отставку. Специалист улетел к себе на родину в Беларусь, а к следующему поединку против «Динамо» команду готовил Сергей Овчинников. Впрочем, всего через несколько дней Гончаренко вернулся. Более того, его не стали увольнять, хотя предпосылки к этому, в общем-то, были.

В отличие от предыдущих лет, перед нынешним сезоном ЦСКА потратил немало денег на усиление состава. С учетом не самой стабильной игры «Зенита», «Спартака» и «Локомотива», армейцы считались одними из главных претендентов на чемпионство. Однако, фактически, после сегодняшней неудачи команда Гончаренко вряд ли сможет бороться с «Зенитом» за золотые медали.

Первый тайм матча на Песчаной получился убойным: на 28-й минуте усилиями экс-форварда «Зенита» Саломона Рондона хозяева вышли вперед. Впрочем, в одной из следующих атак гости сравняли счет благодаря голу Артема Дзюбы. Он же мог вывести «сине-бело-голубых», но не реализовал пенальти: с ударом капитана российской сборной отлично справился Игорь Акинфеев.

Однако, даже несмотря на спасение Акинфеева, ЦСКА так и не сумел набрать хотя бы одно очко в этой игре. Во втором тайме дубль Вендела принес «Зениту» победу. На два гола полузащитника питерцев хозяева ответили лишь точным ударом с пенальти Николы Влашича. Как итог — 2:3. Стоит отметить, что на 53-й минуте «красно-синие» остались в меньшинстве после удаления Ильзата Ахметова.

Благодаря победе «Зенит» набрал 48 очков и оторвался от армейцев на восемь баллов. ЦСКА остался на третьем месте, хотя уже завтра догнать его могут сразу три команды: «Локомотив», «Сочи» и «Рубин». На второй строчке расположился «Спартак», у которого в активе 41 очко. В четверг «красно-белые» примут «Урал».