Ярославский «Локомотив» первым оформил путевку в плей-офф КХЛ

«Железнодорожники» делят первое место в Западной конференции с московским «Динамо» — у них по 72 очка. «Локо» опережает «бело-голубых» по дополнительным показателям. Математически москвичи еще могут вылететь из восьмерки, но понятно, что и их проход в плей-офф — дело времени.

Обеим командам при этом осталось провести еще по 17 матчей — это четверть дистанции регулярного чемпионата. А «Локо» уже в плей-офф. Условием досрочного выхода «Локомотива» в 1/8 финала было поражение подмосковного «Витязя». Оно и случилось: «красно-белые» с трудом одолели заведомо более слабого соперника — 2:1. Таким образом, команда Алексея Жамнова прервала безвыигрышную серию из шести матчей.

В тот же игровой день совершенно уникальная встреча состоялась в Нижнем Новгороде, где местное «Торпедо» справилось с лидером сводной таблицы КХЛ магнитогорским «Металлургом» — 7:4.

В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели, зато вторая 20-минутка стала голевым пиршеством. Сначала дважды в большинстве забили гости, ну а потом слово взяло «Торпедо»: нижегородцы шесть раз поразили ворота соперника за восемь минут. В истории КХЛ девять голов в одном периоде случились впервые.

Отметим, что вчера третье поражение подряд потерпел действующий чемпион, московский ЦСКА, уступивший в гостях омскому «Авангарду» — 1:4. Омичи добились шестой победы кряду.

Впрочем, все спортивные события дня затмил скандал с новосибирской «Сибирью». Оказалось в четырех матчах этого сезона новосибирцы нарушили лимит на легионеров. В них за команду сыграли четыре легионера вместо положенных трех: канадцы Энди Андреофф, Тэйлор Бек, Тревор Мерфи и Федор Гордеев, у которого хоть и есть российский паспорт, но спортивное гражданство — иное. В итоге с «Сибири» снято четыре очка, что отбросило ее за черту плей-офф на Востоке. Кроме того, клуб заплатит за нарушение денежный штраф.