УНИКС обыграл «Локомотив-Кубань» в третьем матче финальной серии Единой лиги по баскетболу

Первые два матча в Казани намекнули, что эта финальная серия может стать самой непредсказуемой в истории Единой лиги. Явным фаворитом противостояния казался УНИКС, но на своем паркете казанцы в первой же игре «сгорели» (76:88), а во второй лишь ценой титанических усилий вырвали победу (79:76).

— «Локомотив-Кубань» — отличная команда, которая доказала свой высокий уровень, — констатировал хорватский наставник УНИКСа Велимир Перасович. — Мы извлекли уроки из первого поражения, добились важной победы во второй встрече и сравняли счет в серии. Для победы в Краснодаре нам важно контролировать подбор, убегать в быстрые прорывы и не дать соперникам набирать очки второго шанса.

Главный тренер «железнодорожников» Александер Секулич в своем программном заявлении перед домашними матчами акцентировал внимание на психологии.

— После Казани счет в серии 1-1. Это значит, мы играем в хороший баскетбол. Если продолжать с таким же настроем биться, сражаться друг за друга, думать о том, что ближайшая игра — самая важная, то ребятам будет легче готовиться психологически. Наша философия «следующий матч — самый важный» помогает достигать результатов на длинной дистанции. Это уже доказано.

Помочь с настроем «железнодорожникам» должны были заполненные трибуны «Баскет-холла», несмотря на трудную логистику и будний день. Все-таки финал приехал в Краснодар впервые за десять лет.

Впрочем, в дебюте встречи родные стены скорее давили на «Локо», нежели помогали. Хозяева начали матч катастрофически. После семи минут игры счет был 19:4 в пользу Казани.

Краснодарцев встряхнул выход Владислава Емченко. За неполные четыре минуты россиянин набрал семь очков, реализовав все четыре своих броска, и возглавил погоню за УНИКСом. В итоге к первой паузе казанцы преимущество сохранили, но не такое внушительное — 25:17.

Во второй четверти «Локомотив-Кубань» продолжил погоню и более чем преуспел. В составе краснодарцев неудержим был американский центровой Крис Хортон, набравший за 10 минут 14 очков. А у казанцев даже начали сдавать нервы: в кадр попала эмоциональная перепалка тренера Перасовича с одним из лидеров УНИКСа Дэрилом Мэйконом. В итоге к большому перерыву уже «Локо» оказался впереди — 48:44.

В третьей четверти преимущество хозяев становилось даже двузначным, но без напряженной концовки все равно не обошлось. Интересный момент произошел под занавес третьей 10-минутки. В последней атаке УНИКС, казалось, упустил мяч в аут, но краснодарец Емченко показал судьям, что мяч ушел именно от него. В итоге владение осталось у Казани и Джален Рейнольдс трехочковым сократил отставание от соперника — 66:70.

Казанский УНИКС по ходу матча имел преимущество 15 очков, растерял его, но все равно добыл победу
Заключительная минута четвертой четверти превратилась в череду ошибок с обеих сторон. Но крепче нервы оказались у гостей. Американский защитник УНИКСа Маркос Найт свой бросок реализовал, а вот «Локо» последнюю атаку не использовал и уступил — 81:82.

Следующая игра финальной серии состоится 13 мая, также в Краснодаре. А сегодня продолжится борьба за «бронзу» Единой лиги между ЦСКА и питерским «Зенитом». Четвертый матч противостояния пройдет в Санкт-Петербурге. Пока общий счет 2-1 в пользу армейцев.