Турпоток иностранцев в Россию этим летом может вырасти на 20%

Турпоток иностранцев в Россию этим летом может вырасти на 20%

Основными локомотивами станут рынки Юго-Восточной Азии (Малайзия, Таиланд, Индонезия, Вьетнам), Индии, Турции и стран Персидского залива (ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар). Из-за геополитической обстановки и ограничений авиасообщения будет меньше туристов из Ирана.

«Летние месяцы — традиционно пиковый сезон как для внутреннего, так и для въездного туризма. Лето 2025 года обещает продемонстрировать хорошую динамику и расширение географии потоков. Высокий сезон продлится вплоть до конца сентября», — отметил директор центра развития международного туризма центра Олег Кочуг.Как и в прошлые годы, наибольший приток иностранных гостей придется на Москву и Санкт-Петербург: эти города примут этим летом около 80% всех интуристов. «Две столицы» сохраняют лидерство благодаря высокому уровню транспортной доступности, событийных мероприятий и широкому выбору отелей.

Интуристы по мере знакомства с Россией всё чаще рассматривают для путешествий Свердловскую, Новосибирскую, Московскую области. Повысился интерес к Камчатке, Алтаю, Татарстану, сочинскому побережью Краснодарского края, кавказским республикам. Увеличится турпоток и в регионах Дальнего Востока: если весной в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях было меньше интуристов, чем годом ранее, то летний период компенсирует отставание. Особо можно выделить Калининградскую область: из-за повышенного спроса у наших граждан к региону иностранцам мест не хватает.

На фоне положительной динамики эксперты отмечают и факторы, которые могут скорректировать прогноз. Среди них возможные колебания курсов валют, которые влияют на цену туров для зарубежных гостей, и вопросы транспортной доступности в отдельных регионах.

Въездной туризм продолжает наращивать обороты после пандемии. Аналитики отметили, что лето 2025 года станет временем устойчивого спроса и более широкого охвата регионов: иностранные гости готовы открывать для себя уникальные маршруты и природные богатства России.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.