ЦСКА по буллитам обыграл московское «Динамо» в матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты московского ЦСКА в серии буллитов одержали победу над столичным «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, прошедшая в воскресенье в ледовом дворце «Парка Легенд» в Москве, завершилась победой армейцев в серии буллитов со счетом 5:4 (3:2, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0). В основное время в составе ЦСКА отличились Александр Попов (6-я минута), Дмитрий Кургрышев (11-я), Кирилл Петров (12-я) и Игорь Ожиганов (55-я), а победный буллит реализовал Кугрышев. У «Динамо» шайбы забросили Мартиньш Карсумс (15-я), Егор Дугин (16-я), Даниил Тарасов (38-я) и Андрей Кутейкин (47-я).

Перед дерби с «Динамо» хоккеисты ЦСКА потерпели два поражения – в Подольске от «Витязя» (2:3 Б) и в Ярославле от «Локомотива» (1:3). Неудача в игре с «бело-голубыми» означала бы, что армейцы оказались в очередном игровом кризисе, из которого придется выбираться. ЦСКА помогло, что с первых минут пошел открытый хоккей: гостей пару раз спас вратарь Илья Сорокин, а вот игравший в противоположных воротах Александр Лазушин, напротив, не выручил. Уже к 12-й минуте ЦСКА вел в три шайбы.

Место Лазушина занял запасной вратарь Александр Заливин, для которого этот матч был дебютом в КХЛ, несмотря на солидный возраст – 26 лет. Сам его выход мало что изменил в игре, но хоккеисты ЦСКА спустя три минуты «схватили» два синхронных удаления, которые серьезно поменяли ход игры. Карсумс и Дугин забили из положения «пять на три», возродив интригу в матче. В концовке второго периода Дугин вывел на бросок Тарасова, который в третий раз пробил Сорокина и сравнял счет.

Во втором и третьем периодах матч шел на встречных курсах, и забить мог любой. Развлекли переполненный дворец Яков Рылов и Грег Скотт, устроившие короткий бой. Соперники обменялись голами защитников: «Динамо» вновь реализовало большинство за счет точного щелчка Кутейкина, а ЦСКА отыгрался после эффектного слаломного прохода Ожиганова. Исход встречи решался в серии буллитов, в которой команды сделали по 11 бросков. Ее героем, помимо вратарей, стал Кугрышев, принесший своей команде еще одно очко.

ЦСКА следующий матч проведет 15 ноября на своем льду с екатеринбургским «Автомобилистом». «Динамо» в этот же день в гостях сыграет с подмосковным «Витязем».