«Спартак» вырвал у ЦСКА победу в финале Кубка

Московский «Спартак» стал победителем последнего предсезонного турнира Кубок мэра Москвы. В финале красно-белые одолели своего принципиальнейшего соперника, действующего обладателя Кубка Гагарина, ЦСКА — 3:1. Коллектив Алексея Жамнова, одержав верх во всех семи проведенных этим летом встречах, с большими надеждами и ожиданиями входит в новый, стартующий 1 сентября, сезон КХЛ. Ворота же армейцев в финальном поединке защищал Иван Федотов, которому ФХР запретила выступать до 1 января 2024 года, но это еще не точно.

События, которые сейчас происходят вокруг фигуры 26-летнего российского вратаря Ивана Федотова начинают превращаться из детективного сериала в откровенный фарс. За час до начала финального матча Кубка мэра, тренерский штаб ЦСКА, как и положено по регламенту, объявил состав команды на предстоящую игру, в которой основным голкипером был указан именно Иван. Однако спустя несколько минут, Федерация хоккея России (ФХР) разослала лояльным этой организации спортивным СМИ информацию, в которой якобы официально запретила Федотову выступать за ЦСКА до 1 января 2024 года.

Такое решение вызвало, мягко говоря, недоумение у главного тренера армейцев Сергея Федорова на пресс-конференции после окончания встречи, когда об этом ему сказали журналисты: «Это заявление есть на сайте ФХР? Если есть — я должен был знать. Его нет там — я вам со всей ответственностью говорю об этом. Я могу комментировать только официальную информацию, и она у меня совершенно другая (пресс-релиза о запрете на игру Федотова за ЦСКА на 17 часов понедельника на сайте ФХР нет — прим. ред.)

Я не понимаю, что здесь происходит и это выходит за рамки компетенции главного тренера. Что касается игры Ивана, то я очень рад за него. Доволен, что он провел весь матч, особенно, против такого сильного соперника, как

Основной голкипер Олимпийской сборной России на Играх в Пекине отыграл все 60 минут в этой встрече. Федотов не раз выручал своих партнеров после опасных бросков соперника, однако в концовке третьего периода, как могло показаться со стороны, не справился с двумя не очень-то и сложными выстрелами Хохлачева и Цыплакова по своим воротам. Они в итоге и принесли победу красно-белым, как в этом матче, так и на всём турнире.

Впрочем, автор победной шайбы «Спартака» и главный тренер ЦСКА не склонны винить в этих пропущенных голах самого голкипера: «Причем тут ошибка вратаря? Мы две минуты «возили» ЦСКА в их зоне, меня оставили одного, я выкатился на убойную позицию и прицельно бросил. Хорошо попал в ближний угол — у Федотова не было никаких шансов ее отбить», — сказал «МК-Спорт» после игры Александр Хохлачев.

«Третья шайба «Спартака» в наши ворота — это грубая ошибка моих ребят в зоне атаке. Иван в концовке момента только лишь не нашел противоядие. В этом эпизоде здорово сыграл нападающий соперника, Максим Цыплаков. Поэтому сложно говорить, что наш голкипер виноват в этой шайбе», — подчеркнул Сергей Федоров.

Первым же в этом поединке Ивана Федотова огорчил новичок «Спартака» Александр Бурмистров, признанный лучшим нападающим Кубка мэра Москвы. На последней минуте стартового периода, форвард красно-белых первым успел на добивание после мощнейшего броска Вишневского от синей линии. Здесь к вратарю армейцев ни у кого не должно быть никаких претензий.

Во втором периоде, армейцы сумели выровнять положение. Отличился Владислав Каменев, для которого эта шайба стала четвертой на турнире (всего в активе нападающего ЦСКА 5 (4+1) очков — прим. ред). Он в итоге стал его лучшим бомбардиром. Решающим в матче стал заключительный двадцатиминутный отрезок, в котором спартаковцы при рекордной для московского турнира аудитории, сумели забросить две безответные шайбы.