СКА на кисломолочке перебегал малиновое «Торпедо»

Армейцы с Невы сумели быстрее торпедовцев восстановить свои силы после затяжного второго матча серии первого раунда плей-офф между этими командами (3:2 ОТ) и уверенно победить соперника в Нижнем Новгороде. «Авангард», даже не включая высокую передачу, уверенно обгоняет тольяттинскую «Ладу». Коллектив Михаила Кравеца взял верх в первом гостевом матче серии – 3:1, и теперь для выхода в четвертьфинал Кубка Гагарина омичам осталось одержать всего одну победу. «МК-Спорт» рассказывает подробности

Во вчерашнем обзоре первого раунда плей-офф КХЛ каждой из противоборствующих пар мы постарались дать по одному четкому и емкому определению, наилучшим образом характеризующему происходящие события в них. Так, серию «Спартака» и «Северстали» мы назвали самой результативной, ЦСКА и «Локомотива» – упорной, а «Трактора» и «Салавата Юлаева» – драчливой. С подачи главного тренера армейцев с Невы Романа Ротенберга противостояние СКА с нижегородским «Торпедо» можно назвать – самым продуктовым!

Напомним, что после поражения в первой игре от «Торпедо» Роман Борисович на пресс-конференции высказал серьезные сомнения относительно того, что едят перед матчами нижегородские игроки: «У торпедовцев какая-то специальная малина – они бегут очень-очень быстро». Затем этот тренер добавил, что хоккеисты СКА сами не употребляют плоды этого кустарника, «у нас кефир и каша из Ленобласти, с фермы».

Неизвестно, увеличились ли продажи кисломолочной продукции ленинградских фермеров после этих слов наставника питерских армейцев, а вот новая волна шуток и мемов в хоккейном сообществе поднялась серьезная. Так, нижегородский клуб в своих соцсетях перед третьим поединком этих команд на своей странице в соцсети выложил фото со стаканом малины, подписав ее: «Та самая… специальная!»

Подобными вещами могут занимать себя специальные клубные отделы, чтобы развлечь болельщиков, – тренерам и игрокам в плей-офф до подобных вещей нет абсолютного никакого дела и времени. Надо выходить на лед и биться с первой и до последней секунды – таков закон матчей на вылет! Со стартового вбрасывания в стареньком нижегородском Дворце спорта «Нагорный» стало понятно, что гости быстрее и лучше успели восстановить свои силы после затяжного второго матча серии, в котором они смогли добыть победу только во втором овертайме.

Игроки СКА были мобильнее и агрессивнее более молодых нижегородцев и сумели в первые 40 минут игры создать себе комфортное преимущество в три шайбы. У армейцев отличились: Никишин, Фальковский и Глотов. В третьей двадцатиминутке подопечные Игоря Ларионова заметно оживились, навязали армейцам силовую борьбу и сумели сократить немного свое отставание. Однако черту под их стараниями подвел курьезный гол Гончарука в свои ворота на 59-й минуте встречи. Эта шайба была записана, естественно, на игрока СКА Эмиля Галимова, который последним из армейцев коснулся шайбы.

5:2 – в матче, коллектив Романа Ротенберга впервые выходит вперед в этой серии: 2-1. После матча наставник «Торпедо», правда, пообещал, что его команда победит в следующем поединке, который пройдет в Нижнем Новгороде в четверг: «Есть доля того, что команда не до конца восстановилась, но это не оправдание для нас. В любом случае это плей-офф – надо терпеть и находить в себе силы. Не сомневаюсь, что мы вернемся гораздо сильнее в следующем матче».

Серию омского «Авангарда» с «Ладой» можно назвать самой спокойной. Еще до ее начала главный тренер тольяттинского клуба Олег Браташ заявил, что выходом в плей-офф этот коллектив и так перевыполнил задачу на сезон и в лучшем случае сможет только серьезно поупираться в некоторых матчах, но не более того. Хотя, зная веселый и хитрый характер 58-летнего наставника, – возможно, эта была лишь уловка, чтобы усыпить бдительность омичей.

Сибирский клуб, перед которым стоит только одна, самая высокая задача в плей-офф – победа в Кубке Гагарина, на эту уловку не поддался. Методично и планомерно, испытывая время от времени определенное сопротивление, но омская машина уверенно обгоняет «Ладу», даже не включая самую высокую передачу. Благо в составе этой команды есть исполнители, которые в одиночку могут решить судьбу того или иного матча в свою пользу. Как это сделал Рид Буше в третьей игре серии в Тольятти.

Лучший снайпер регулярного чемпионата и претендент на звание MVP сезона поучаствовал во всех трех взятиях ворот своей команды, забросив две шайбы. Сначала 30-летний американец отличился уже на 22-й секунде матча, а в третьем периоде в большинстве, по сути, похоронил все надежды хозяев льда на благополучный исход этого поединка. Цепкая и надежная оборона омичей каких-либо шансов тольяттинской атаке в концовке игры не предоставила.