Российский пилот Смаль набрал очки на этапе испанской «Формулы-4»

В Хересе прошел второй этап испанской «Формулы-4», в которой в нынешнем сезоне выступают сразу четверо россиян, включая опытного Кирилла Смаля, который проводит свой третий сезон.

В первой гонке победу одержал поляк Тимотеуш Кухарчик, который на протяжении всей дистанции отбивался от атак Николы Цолова из Болгарии, а на третьем месте финишировал Валерио Риничелла, однако за нарушение границ трассы итальянец получил штраф, а его место на подиуме перешло к Чарли Вурцу.

Лучшим из россиян стал Смаль. Он стартовал с пятого места, пропустил пару соперников на первом круге, и хотя ближе к финишу прошел Роберта де Хана, вернуть себе позицию не смог и занял шестое место, но Георгу Келструпу уступил лишь 0,07 секунды.

Владислав Рябов закончил гонку 17-м, а вот двум другим россиянам не повезло сойти уже в начале дистанции: Мирон Пингасов и Максим Архангельский уже на первом круге прекратили борьбу.

Во втором заезде в борьбе за победу Цолов поквитался с Кухарчиком, удержавшись в лидерах после старта с поул-позиции, а третьим вновь стал Риничелла. Смаль на этот раз расположился на пятой позиции — позади все того же Келструпа, Рябов занял 19-е место, Пингасов закончил гонку на 22-й позиции, а вот Архангельский вновь не добрался до финиша: Максим опередил двух соперников, сражался за место в топ-20, но после инцидента с Джефом Мачилсом вынужден был остановиться в боксах.

Увы, не повезло Архангельскому и в третьем заезде. На этот раз Максиму удалось продемонстрировать свой потенциал, он вплоть до конца гонки шел 11-м и боролся за первые очки в сезоне, но, двигаясь в плотном трафике, вылетел с трассы и разбил машину об отбойник. Удар получился довольно сильным, но гонщик, к счастью, не пострадал. Судьи в итоге вывесили красные флаги, а гонка завершилась досрочно — последний круг пилоты доехать не успели.

Победу в итоге завоевал Цолов — в шести гонках болгарин первенствовал трижды, второе место занял Келструп, а третьим стал Хью Бартер из Австралии. Кирилл Смаль расположился на восьмой позиции и таким образом заработал очки во всех заездах уик-энда, Архангельский классифицирован 13-м, Пингасов занял 15-ю позицию, а Рябов стал 20-м.

В лидеры общего зачета за счет двух побед вырвался Цолов, вторым, уступая 17 очков, идет Кухарчик, а на третьей позиции расположился Бартер. Смаль замыкает топ-10.

Следующий этап сезона состоится 11-12 июня на автодроме имени Рикардо Тормо в городе Честе.