Панарин в зимней классике дал Нью-Йорку хлеба и зрелищ

Великолепный матч из серии «зимней классики» подарили почти 80 тысячам болельщикам, пришедшим на футбольный стадион Metlife, два Нью-йоркских клуба «Рейнджерс» и «Айлендерс». На двоих эти команды забросили аж 11 шайб, что стало рекордом НХЛ для матчей на открытом воздухе. Ранее в четырех подобных встречах двух соперничающим коллективам удавалось совершать по десять взятий ворот. Кроме того, эта игра вошла в тройку самых посещаемых поединков в истории сильнейшей заокеанской лиги. На ней присутствовало 79690 зрителей, при максимальной вместительности — 82500 болельщиков.

Главным же героем этого поединка стал 32-летний российский форвард «синерубашечников» Артемий Панарин, забросивший победную шайбу на 10-й секунде овертайма, и который просто поставил на уши весь этот огромный футбольный стадион. После матча, наш нападающий, у которого накануне родился второй сын, рассказал, что едва сдержал слезы после своего решающего гола: «Атмосфера была невероятной. Эта энергия стадиона ни с чем не сравнится. Мне пришлось сдерживать слезы, потому что это было удивительное зрелище. Хочу поблагодарить фанатов за эту волну эмоций».

Правда, первая половина этой игры целиком осталась за номинальным гостями, которые выиграли стартовую двадцатиминутку — 3:1, а в начале второй забросили и четвертую шайбу в ворота российского голкипера Игоря Шестеркина. Такой поворот дела только раззадорил подопечных Питера Лавиоллета, и, начиная с 25-й минуты матча «банда Панарина» серьезно принялась за дело, раз за разом заставляя вступать в игру другого нашего стража ворота, голкипера «Айлендерс» Илью Сорокина. Дубль Винсента Трочека не заставил себя долго ждать и на второй перерыв команды ушли уже при минимальном преимуществе коллектива Патрика Руа — 4:3.

Третий период начался с точного попадания российского защитника «островитян», внука Зинэтулы Билялетдинова, Александра Романова, для которого эта шайба стала 6-й в этом чемпионате. Но, «Рейнджеры» нашли в себе силы нивелировать и это преимущество, став в итоге первой командой в НХЛ, сумевшей в матче на открытом воздухе отыграть дефицит в 3 шайбы. Панарин дважды ассистировал своим партнерам — Крису Крайдеру и Мике Зибенежаду, но свое главное слово наш Хлебушек припас на овертайм.

На 10-й секунде дополнительного времени россиянин забил уникальный гол в уже сдвинутые ворота «Айлендерс», который после видеопросмотра и по современным правилам хоккея был в итоге засчитан. Чем привел в восторг 80 тысяч, пришедших на эту встречу, Нью-йоркских болельщиков. Артемий повторил свой личный снайперский рекорд, забив 32-й гол в регулярном чемпионате. 4 года назад наш форвард потратил на это достижение 69 матчей, сейчас хватило 55. Всего в активе Панарина стало 74 (32+42) очка и он идет на пятом месте в гонке бомбардиров НХЛ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.