«Монако» с Головиным не смог выйти в групповой этап Лиги чемпионов

В среду вечером определились последние участники основной сетки Лиги чемпионов. Среди них не оказалось «Монако», который по итогам двух встреч в раунде плей-офф уступил донецкому «Шахтеру» — 0:1, 2:2.

В последний раз монегаски участвовали в групповой стадии Лиги чемпионов аж три года назад, когда Александр Головин только перешел в эту команду. Казалось, ничто не помешает подопечным Нико Ковача вернуться в главный еврокубковый турнир после столь длительного отсутствия: в межсезонье «Монако» не потерял никого из лидеров, да и в двухматчевой дуэли со «Спартой» на старте квалификации был весьма убедителен (2:0, 3:1).

Однако после второй победы над пражанами монегаски угодили в кризис: к визиту на Украину Головин и его партнеры подошли с серией из трех поражений подряд, в том числе и от «Шахтера» в первой встрече. Тем удивительнее было наблюдать за тем, как хороши были футболисты Ковача в стартовые 45 минут вчерашней встречи. Дубль Виссама Бен-Йеддера, как казалось, обеспечил гостям комфортное преимущество, но после перерыва «Монако» откровенно сдал.

Во второй половине Марлос отквитал один мяч, переведя игру в дополнительное время. Напомним, что с нынешнего сезона правило выездного гола в еврокубках не действует, так что команда, забившая больше на чужом поле, не получает никакого преимущества. Ну а в овертайме автогол защитника «Монако» Рубена Агилара окончательно решил судьбу этого противостояния — 3:2 по сумме двух матчей в пользу «оранжево-черных».

В параллельных встречах «Шериф» сыграл вничью в Загребе с «Динамо» (0:0) после домашней победы (3:0), и стал первым молдавским клубом в истории групповой стадии Лиги чемпионов. Наконец, австрийский «Зальцбург» дважды обыграл датский «Брондбю» с одинаковым счетом 2:1 и пробился в основную сетку турнира.