Могут ли слабительные стать причиной опухоли: объясняет врач

Могут ли слабительные стать причиной опухоли: объясняет врач

В интервью врача-валеолога Лидии Синициной прозвучало пояснение о том, существует ли связь между приемом слабительных средств и возникновением опухолей в кишечнике.

Главные потребители слабительных препаратов в аптеке – это люди с «ленивым» кишечником, склонные к запору, а также худеющие. Лидия Синицина заметила: если рассмотреть все случаи использования данных средств, то окажется, что их большая часть – это ситуации, когда их прием является неоправданным.

Лидия Синицина
Здоровье
врач-валеолог

Что происходит, когда человек прочищает посредством слабительных кишечник?

«Из организма уходят электролиты, натрий, калий, что приводит к обезвоживанию и дальнейшим запорам», — объяснила врач.

Специалист подчеркнула, что стимулирующие дефекацию средства нельзя принимать самодеятельно, без назначения врача. Также опасен их длительный прием – он ведет к тому, что кишечник привыкает к внешней стимуляции, его перистальтика ухудшается.

Другим разрушительным для здоровья последствием приема слабительных может стать токсическое повреждение печени, почек.

В частности, врач назвала в интервью опасными средства, содержащие сенну. По словам врача, их частое употребление содействует видоизменению кишечных бактерий – они подвергаются мутации, превращаясь в канцерогенные.

«Исследования показывают, что прием средств с сенной в составе ведет к повреждению эпителиальных клеток, гиперпигментации слизистых, дистрофическим изменениям стенок кишки, что угрожает провокацией роста опухолей», -констатировала эксперт.

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.