Людмила Гурченко: «Я как змея, которая вырабатывает яд помимо своей воли»

Людмила Гурченко: «Я как змея, которая вырабатывает яд помимо своей воли»

12 ноября Людмиле Гурченко исполнилось бы 90 лет. Но Людмила Марковна, согласитесь, женщина без возраста. Самая яркая, талантливая, самая стильная, музыкальная, самая экстравагантная, прожившая непростую жизнь и знавшая ей цену.

Мало кто знал, что актриса вела дневник, фиксируя свою жизнь день за днем. За этими строчками слышны ее голос и неповторимая интонация. За ними виден мудрый, тонкий наблюдатель и ранимый человек. И вот ее муж Сергей Сенин, которого Людмила Марковна в своих дневниках обозначала латинской S или нежно, не без оснований, называла «папой», начал расшифровывать эти записи. Сергей Михайлович предоставил «МК» эксклюзивное право напечатать фрагменты этих удивительных личных откровений.Сергей Сенин: «Я занимаюсь твоими дневниками, которые ты писала аж с восьмидесятых, до нашего знакомства. И после — ровно до твоего ухода. Многое никогда не будет напечатано — потому что слишком личное. Но ты писала и говорила, что оставляешь это для третьей книги. Книга не случилась (ты не успела), но многое ценное осталось. Долго не знал, как к этим записям подступиться, не хватало мужества. Вот, наконец, решился. И хотя у тебя удивительно неразборчивый почерк, надеюсь, до конца жизни успею расшифровать».

Пустой день. Пьеса (работа по сокращению).

Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда еще необъятной Родины. И если не было сцены, я пела бы с балконов, из окон, на земле, на траве, в шахтах, в столовых, в цехах и на полях, площадях — потому что главное — тебя слушают. Вот пока слушают — актерская жизнь продолжается. Но иногда жизнь преподносит такие особенные жизненные — есть дни, часы незабываемые. Вот как сегодня! Сегодня я выступаю в городе, где я родилась. Добрый вечер, дорогие, родные, единственные в мире харьковчане! Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! Добрый вечер!!!

Итак, я в Харькове! В театре имени Тараса Григорьевича Шевченко! Пожалуй, нет ни одного места в этом театре, на котором бы я не сидела. В партере нет — на галерке! Не было ни одного спектакля, который я бы не знала наизусть! Пототило, Куманченко, Рая Колосова, Кошечевский, Сердюк! О! Какие артисты моего детства! Какие там уроки, когда: «Дэ б вы не булы, щоб з вамы нэ трапылось — я завжды з вамы». «…навiщо менi той коммунiзм — менi i при соцiалiзмi добре!» Господи! Сколько воды утекло, сколько событий!.. С тех школьных лет, но их никогда не забыть! И если бы не любовь к кино, я наверняка работала бы здесь, на этой сцене. Я вам спою одну из любимых песен из фильма «Дом, в котором я живу».

Здесь я пережила войну! Здесь, в голод, холод, смерть, я, несмотря ни на что, мечтала быть актрисой! Здесь я окончила «жiночу середню школу». Здесь я окончила музыкальную школу им. Бетховена — здесь мои любимые учителя: Клара Абрамовна Аронова — учительница русского языка, Евдокия Ивановна Христич — по украинскому языку. Это и интересные учителя. Ах, как она читала «Iдуть дощi, холодний осiннiй вiтер…». «Якби менi черевики…». Это было очень трудно — невозможно забыть! Я шла по Москве, сравнивая ее с моим городом — ну да, в Москве немцев не было, а у нас всё разбомбили, уничтожили.

Мой Харьков самый лучший! И, четко отбивая шаг, идя по Арбату, я пела! «Вiдiйшли в непам*ять днi полону. Вiдгули за обрiем боi. Слався Харкiв, слався…»

Здесь я получала письма папы с фронта, где лежали слова и понятная строчка «песен войны». Все это в ролях времен военных — особенных военных женщин, умеющих ждать, верить, что счастье придет. Как в фильме «Пять вечеров» — Сашенька, я знала, что ты придешь…

Еду по Сумской — ах, дом Саламандра. Ах, Стеклянная струя. Ах, театр Шевченко. Ах, улица Пушкина, ах, парк Горького. Ах, Рымарская, ах, Старый Оперный театр! Вы знаете, в каких только театрах я потом ни была — в Одесском, Миланском, Большом, — нет! Вот мой Харьковский — он самый-самый, потому что он первый в жизни! Он родной! Очень многое изменилось. Очень многих нет, нет совсем. Многие в других городах, многие в других странах.

Иду по Нью-Йорку, одностороннее движение. Машина едет, и все как-то притормаживает, и опять едет. Ну, думаю, я же не шпион и не того ранга человек, за которым следят, но что-то ненормальное продолжается… А потом — раз! И остановился — «Людочка! Это вы или не вы? Я тут кружу-кружу». — «Я заметила». — «Давайте я вас подвезу. Я сам с Харькова». Этого он мне мог и не говорить. Это сразу слышно. Выступаешь где-нибудь на другом конце света — в Австралии, говоришь: «Я родилась в Харькове» — и тут же островок аплодисментов — ага, и тут наши! В Новой Зеландии открыли кинотеатр, где будут демонстрироваться наши фильмы. Всего 15 семей — так что вы думаете? Одна семья из Харькова. И мне потом папа демонстрировал, как дети читают «Медного всадника» на русском. И скажите, нужен он в Новой Зеландии? Моя подруга в Чикаго. Другая в Бершеве. Созваниваемся постоянно. Лучших друзей приобретаешь в детстве, когда они вместе сидели вот здесь, на галерках. Когда мы стали на глазах друг у друга теми, кем хотели. Тут нет зависти, сплетен, предательства.

30 августа 2005 года

Так долго не обращалась к записям — не было времени, желания и сил.

Съемки в Киеве «12 стульев» прошли легко и очень хорошо. Встретились с Колей Фоменко просто, как ни в чем не бывало. Но друга в моем лице он поборол. Отлично сработали с Олейниковым Ильей Львовичем. Конечно, он не ожидал от меня… Контекст в работе — это совсем другое. Ладно, нормально. Режиссер Максим не так уж страшен, как малюют. Все замечания его точные, во всяком случае, со мной. Художник по костюму Ольга Навроцкая — в порядке. А также мастер по прическам — отлично.

Два дня работы — и полный порядок. Посмотрим, что это будет, 1 января 2005 года.

Приехали в Чабанку. Номер люкс — так себе, море тоже — вход через острые камни. Еда тоже так себе. Но сама территория сделана отлично и хорошо охраняется военными — и дисциплина, соответственно, такая же. Собакам раздолье. Были в Одессе несколько раз. Очень жаль, город «проседает». Хотя и есть магазины новые, как в Европе, но центр погибает пока.

Ловили рыбу несколько раз — все бессмысленно, не клюет, кроме первого раза.

Третьего буду в Киеве у Кати Рождественской. Очень не хочется этой пресс-конференции. И после «желтых» газет с легендами о моих ногах. Интересно. Ногу сломал прямо на концерте своем сольном Басков, а в прессе «у Гурченко отнялись ноги». И потом еще будут, наверное, расспросы о киевской картине «Высшее общество».

Для того чтобы действовать, нужно иметь пустоту в голове. Тот, кто мыслит, неизбежно пребывает в бездействии, ибо, мысль, как кислота, разъедает обманчивую фальшь декораций, среди которой развертывается действие — оно по своей сути пагубно для деятельности ума.

Если не дорожишь своими убеждениями, значит, ты их не выстрадал.

Деньги — единственный путь, который приводит на первое место даже ничтожество. Но как разбогатеть? Продать себя? И если не из породы жуликов?

Что такое Пушкин? Олицетворение национального духа, русского характера, с его великой способностью совершенного перевоплощения в гении чужих наций. Разве он не испанец в «Дон Гуане»? Не англичанин в «Пире во время чумы»? Не германец в «Сценах из Фауста»? Не русский в «Борисе Годунове»? Да, он их всех вместе в своей душе. И он был каждый из них, потому что был он русский (Ф.М.Достоевский).

Не знаю, счастье это или нет, но слишком поздно познала счастье «творца» — быть понятой. А вот хватит ли времени (да и особого страстного желания), чтобы насладиться этим? Я как змея, которая вырабатывает яд помимо своей воли.

Спорен, уязвим — как, впрочем, и наш век. Порой привораживает — временами отталкивает, как и наша эпоха. Столько дерзаний, столько надежд! — а в итоге «не убий», «не укради».

Мучительные поиски смысла бытия, сути человека, который остался наедине с собой, без опоры, без объяснений.

Изменялась жизнь стремительно, радикально, после «П-ки» (перестройки), вскоре не осталось никаких следов от той устойчивости, которая наблюдалась в течение 70 лет…

Если меня копируют, значит, я делаю что-то красивое, стоящее. Если кто обо мне пишет хорошо, тем лучше. Если плохо — это ничего не меняет.

1. Серьезно работать… знать сразу текст.

2. Быть последовательным и по возможности никогда не отчаиваться.

3. Немножко везения не помешает.

11 сентября

Вечером 10-го были уже на даче. Обратно — тем же путем, через Конотоп. Приехали на дачу — папа очень простудился еще в Одессе. В дороге ему было тяжело. В гостинице «Украина» в Конотопе, где в городе нет нигде горячей воды. Пепа опять меня ночью искусал. И опять ту же правую руку, что и год назад в Евпатории. И опять я поправляла одеяло, и опять моя рука была над ним — защищая меня, меня же и кусал. «Постоянный» дружок мой, Пепасик.

Сегодня (воскресенье) поехали с Лялей в гараж за машиной — не заводится, молчит. С двух часов дня до 9 вечера провозились и прождали — что-то с электрикой. Наверное, повредили в гараже. Завтра в 4 часа на «Мосфильме» у Качанова примерка. Нужны силы, силы. Впереди много работы, много гастролей, съемки и концерты.

14-го — день рождения Абакумова и, может быть, «Россия». 15–17-го — съемки у Качанова. 18-го — «Россия» — «Песни войны». 20-го — Моисеев, 23-го — «Милиционер», 24-го — ТЭФИ, 25-го — вылет в Одессу, 26-го — в Одессе «Милиционер», 27–28-го — Киев, «Милиционер». 1-го — Минск, «Милиционер».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.