Поставка СПГ из России в КНР увеличились на 32% за январь-октябрь

Поставка СПГ из России в КНР увеличились на 32% за январь-октябрь

Объем поставок сжиженного природного газа (СПГ) из РФ в КНР за январь-октябрь увеличился на 32%, до 4,9 млн тонн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Главное таможенное управление Китая.

По стоимости импорт СПГ увеличился на 157% (более 5,3 млрд долларов). По физическим объемам закупаемого КНР СПГ Россия занимает четвертое место. Перед ней находятся Австралия, Катар и Малайзия.

За октябрь Китай импортировал 755,6 тысячи тонн СПГ из РФ, что на 7,1% меньше, чем в сентябре.

В 2021 году КНР импортировала из России 4,5 млн тонн СПГ. Это на 10% меньше, чем в 2020 году. Стоимость поставленного топлива — 2,7 млрд долларов — на 60% больше в годовом исчислении.

Также сообщается, что цена за поставки трубопроводного газа из РФ в КНР за январь-октябрь составила 3,1 млрд долларов. Это на 182% больше в сравнении с таким же периодом 2021 года.

По официальной информации, поставки трубопроводного газа из РФ в Китай в 2021 году увеличились в 2,5 раза, превысив 7,5 млн тонн.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.