Признание электронных подписей друг друга членами ЕАЭС

Признание электронных подписей друг друга членами ЕАЭС

Подобная мера даст возможность союзным государствам вести госзакупки посредством удобной электронной формы.

Коллегией Евразийской экономической комиссии (далее ЕЭК) одобрены поправки, вносимые в Договор о Евразийском экономическом союзе (иначе ЕАЭС). Документация разослана в державы, входящие в Союз для ее внутригосударственного согласования.

Министром по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергеем Глазьевым отмечается, что прожект «III Большого Протокола» создан с целью ликвидации белых пятен, возникших в вопросе правового регулирования в ходе ведения правоприменительной практики, а также уточнения терминологии и степени наделения органов Союза перечнем специфических обязанностей в вопросах техрегулирования, фитосанитарных мер, государственных закупок и воплощения в жизнь замысла под названием «Стратегия 2025 года». В частности, в данную документацию предложено внести дополнение о положении, предусматривающем чрезвычайные фитосанитарные шаги, применяемые по отношению к вредным организмам, не входящим в общий список карантинных объектов Союза, но являющих собой угрозу для фитосанитарной сохранности.

В Протокол о порядке регулирования закупок (Приложение № 25 к Договору о ЕАЭС) вносится дополнение, предусматривающее положение об обоюдной легитимности электронного, то есть цифрового формата подписи. Это позволит снабженцам принимать оперативное участие в государственных закупках, проводимых в комфортном электронном виде. Подобная инновация позволит с большей эффективностью осуществлять грузоперевозки из России в Казахстан или иную дружественную страну.

Помимо этого, промышленным объединением ЕЭК рекомендовано развитие эффективного взаимодействия стран ЕАЭС в области научно-исследовательской и производственной деятельности, в том числе при разработке микроэлектронных товарных единиц. Это необходимо для создания общего новейшего конечного продукта, наделяемого высокой технологичностью.

Министром по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артаком Камаляном отмечается, что с этой целью развернуто взаимодействие уполномоченных структур и делового мира. Функционирует и созданное сообщество экспертов, в рамках которого происходит обсуждение животрепещущих вопросов. К ним относится объединение производственных с научно-техническими организациями из разных государств Союза, дающее возможность нахождения новейших механизмов кооперации, получения правдивых и актуальных сведений.

На ЕЭК возлагается функция сбора и аналитики данных о наиболее важных для промышленного сектора стран ЕАЭС типах микроэлектронных товаров. Разумеется, это будет осуществляться при активном участии профильных ведомств государств Союза.

Не лишним будет отметить, что Российская Федерация и Беларусь уже практически завершили работу по слиянию своих налоговых систем. Уполномоченными ведомствами ведется завершение формирования нормативной, правовой и технической баз для общей системы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.