Россия может себе позволить отключить газ в ЕС на год

Россия может себе позволить отключить газ в ЕС на год

Россия может прекратить поставки газа в Европу на год без каких-либо негативных последствий, пишет Bloomberg со ссылкой на аналитика британской компании Capital Economics Лайама Пича.

По его словам, из-за высоких цен на энергоносители Россия зарабатывает до 20 млрд долларов в квартал на продаже газа, несмотря на сокращение объемов поставок.
«До тех пор, пока цены на нефть и уровень экспорта остаются на текущих высоких уровнях, профицита текущего счета России будет достаточно, чтобы поддерживать его даже при отключении от основного газового рынка», — подчеркнул специалист.

Закроет ли Россия краны полностью или нет, будет политическим решением, считает Пич. По его словам, продолжительность любого отключения будет зависеть от размера компенсационных доходов от нефти.

Цена на газ в Европе в пятницу превысила 3,5 тыс. за 1 тыс. кубометров впервые с марта. Увеличение тарифов на электроэнергию может обернуться для европейцев катастрофой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.