Орбитальный аппарат Mars Express получает обновление «софта» бортового инструмента для поисков воды

Орбитальный аппарат Mars Express получает обновление «софта» бортового инструмента для поисков воды

Европейское космическое агентство (ЕКА) обновляет программное обеспечение (ПО) марсианского орбитального аппарата-ветерана под названием Mars Express («Марс-Экспресс»), которое позволит получать более подробные изображения материала, лежащего под поверхностями Марса и его спутника Фобоса.

Зонд Mars Express обращается вокруг Красной планеты, начиная с декабря 2003 г., изучая ее атмосферу, получая изображения поверхности и даже «заглядывая» под поверхность в поисках признаков присутствия воды. Теперь бортовой инструмент Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionospheric Sounding (MARSIS) аппарата, который помог обнаружить в 2018 г. следы озера соленой воды, расположенного на глубине в 1,5 километра под слоем льда в южной приполярной области планеты, получит обновление программного обеспечения, повышающее разрешение и возможности по поиску воды.

«Это похоже на то, что мы получили совершенно новый инструмент на борту аппарата Mars Express спустя почти 20 лет с момента его запуска», — сказал член научной команды зонда Mars Express Колин Уилсон из ЕКА в сделанном заявлении.

Управление инструментом MARSIS осуществляет Национальный астрофизический институт Италии. Инструмент включает 40-метровую антенну, направляющую к поверхности Марса радиоволны низкой частоты и принимающую обратно волны, отраженные от подповерхностного материала. Анализ этих отраженных волн позволяет ученым различить между собой слои различных материалов, таких как лед, горные породы и вода.

Устанавливаемые обновления позволят оптимизировать алгоритмы приема сигнала и компьютерной обработки данных на борту аппарата, а это, в свою очередь, даст возможность удалить лишние данные, освобождая тем самым память компьютера. Новый процесс повысит количество и качество научных данных, отправляемых на Землю с инструмента MARSIS, выводя исследования, проводимые с его использованием, на новый уровень.

В настоящее время ученые планируют «тест-драйв» для установленного обновления системы. «В окрестностях южного полюса Марса присутствует много областей, в которых ранее мы уже наблюдали сигналы, указывающие на присутствие воды в жидкой форме, когда производили наблюдения в более низком разрешении, — сказал Уилсон в заявлении. – Это новое ПО позволит нам более быстро и подробно изучить эти области в высоком разрешении и понять, содержат ли они новые источники воды на Марсе».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.