Кубань может стать площадкой для съемок индийских фильмов

Кубань может стать площадкой для съемок индийских фильмов

Власти Краснодарского края проводят переговоры с индийскими кинокомпаниями о съемке их фильмов в регионе. Об этом ТАСС сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, Краснодарский край вполне может стать русским Голливудом. Сейчас на Кубани идут съемки 16 кинопроектов, а в 2020 году снимали 20, в том числе фильм «Семейный бюджет», прокатчик которого международная компания Universal.

— Для всесторонней поддержки производителей кино в прошлом году была создана кинокомиссия Кубани, — сказал вице-губернатор Кубани Александр Руппель. — Она прозрачно и бесплатно оказывает поддержку проектам на всех стадиях производства. Запущен портал kinokray.ru, где можно ознакомиться с 200 уникальными кинолокациями региона, оценить опыт уже реализованных проектов и узнать всю информацию о региональных мерах поддержки индустрии.

Напомним, во времена Советского Союза в Краснодарском крае всегда снимали фильмы, ведь живописная природа и географическое расположение региона — это уже готовые декорациями для фильма практически любого жанра.

Как уточнил глава региона, чтобы получить экономический эффект, нужно вложиться самим, что как раз сейчас обсуждается с бизнесменами. Кроме того, запущен рибейт — с этого года возвращается 20 процентов затрат при организации съемок на Кубани.

Отметим, что производители фильмов в качестве локаций чаще всего выбирают Краснодар, Сочи, Геленджик, Туапсинский район.

По словам кинопроизводителей, сегодня два самых массовых запроса: поиск технического персонала и подбор творческого состава — актеров второго плана и массовых сцен. Для этого в регионе планируют сделать ежегодным «Черноморский питчинг молодых дебютантов», который в прошлом году прошел в Геленджике.

Кроме того, в этом году специалисты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения проведут для кубанской молодежи бесплатное повышение квалификации и подготовку специалистов второго звена.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.