Германия, а за ней и вся Европа, выберет Россию вместо США

Германия, а за ней и вся Европа, выберет Россию вместо США

Владимир Путин вскоре может стать «новым покровителем» Германии вместо США, заявил швейцарский военный эксперт, директор Института стратегических исследований в Веденсвиле Альберт Штахель немецкому изданию Focus.

При нынешних обстоятельствах это кажется «едва возможным», полагает эксперт, однако в долгосрочной перспективе Германия или даже вся Европа может повернуться к России. «Германия может признать Путина в качестве нового покровителя вместо того, чтобы и дальше полагаться на США», — добавил он.

«Почему это должно казаться невообразимым? В истории уже были моменты, когда Россия и Германия заключали соглашения», — продолжает Штахель, уточняя, что нынешний политический порядок вещей в мире «вряд ли навсегда останется таким».

Штахель считает, что подобный вариант развития событий уже рассматривается в правительственных кругах Германии. «Как только ФРГ почувствует угрозу для своих государственных интересов, она может пойти на изменение курса», — пояснил военный эксперт.

С точки зрения Штахеля, США теперь недостаточно сильны для того, чтобы «защитить» Европу. Кроме того, для «эффективного сдерживания» России в Европе Вашингтону в настоящее время не хватает «ни финансовых средств, ни достаточной поддержки среди населения».

Он не знает точно, когда описываемый им сценарий может быть претворен в жизнь. По словам Штахеля, это зависит от развития событий на Украине. «Это может произойти через год или через пять лет, однако размышления на эту тему уже есть», — заявил эксперт.

По его мнению, именно Германия играет ключевую роль в противостоянии между США и Россией.
Если Германия на самом деле совершит разворот к России, это ознаменует собой «постепенное изгнание США из континентальной Европы», продолжает Штахель. В других европейских странах внимательно следят за тем, какие решения принимают в Берлине, и многие, вероятно, последуют примеру Германии, считает швейцарский эксперт.
Штахель также прокомментировал недавние заявления представителей НАТО о переброске в Восточную Европу войск, а также танков и другой тяжелой техники якобы с целью предотвращения «возможной агрессии» со стороны России.

Швейцарский эксперт считает, что это решение является «бессмысленным с военной точки зрения», которое он расценивает как «политическое успокоительное» для стран Восточной Европы со стороны США.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.