Минфин пока не будет давать госкорпорациям директивы по замене «недружественных» валют

Минфин пока не будет давать госкорпорациям директивы по замене «недружественных» валют

В Министерстве финансов не видят необходимости в директивах госкорпорациям о переводе средств, хранящихся в валютах недружественных стран, в иные валюты. Об этом сообщает РБК. Ведомство отмечает, что государственные компании и так стараются избавиться от ненадежных валют.

«Совместно с компаниями реализует различные меры диверсификации валютных активов, а также предпринимает шаги по восстановлению импорта. Государственные компании тоже осознают риски, связанные с накоплением такой валюты, и работают над их снижением в тесном контакте с Банком России и Минфином. На наш взгляд, пока директивного решения не требуется»,— сообщает Министерство финансов (цитата по РБК).

Ранее Центробанк рекомендовал правительству обязать государственные корпорации перевести средства в валютах недружественных стран в другие валюты. Рекомендацию ЦБ объяснил необходимостью дестимулировать использование «токсичных» валют компаниями реального сектора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.