Китай готовит грузовой корабль Тяньчжоу-4 к запуску на космическую станцию Тяньгун

Китай готовит грузовой корабль Тяньчжоу-4 к запуску на космическую станцию Тяньгун

Ракета Long March 7 с роботизированным грузовым кораблем в субботу (7 мая) была вывезена на площадку китайского космодрома Вэньчан для запланированного полета на космическую станцию Китая.

Китайская ракета несет грузовой корабль «Тяньчжоу-4» — автоматизированный корабль снабжения, который, как ожидается, в ближайшие несколько дней отправится к основному модулю китайской космической станции «Тяньгун» — «Тяньхэ». Хотя Китайское национальное космическое управление не обнародовало дату запуска, в СМИ появились сообщения о том, что запуск может состояться в понедельник, 9 мая, в 18:15 GMT. Это будет в начале 10 мая по пекинскому времени.

Грузовой корабль «Тяньчжоу-4» — это третий автоматический корабль пополнения запасов, который посетит новый модуль «Тяньхэ» космической станции «Тяньгун» («Тяньчжоу-1» летал к прототипу китайской космической станции «Тяньгун-2» в 2017 году). Его полет проходит по следам последней длительной миссии Китая на станцию под названием «Шэньчжоу-13», которая отправила трех астронавтов на Тяньгун на шесть месяцев в октябре прошлого года и вернулась на Землю в прошлом месяце.

Китайские грузовые корабли «Тяньчжоу» имеют длину 10,5 метров и предназначены для доставки на космическую станцию «Тяньгун» тысяч килограмм грузов, научного оборудования и топлива. Как и грузовые корабли «Прогресс» без экипажа, запущенные Россией к Международной космической станции, китайские корабли «Тяньчжоу» (название переводится как «Небесное судно») предназначены для одноразового использования и сгорают в атмосфере Земли по окончании своей миссии.

Предшественник «Тяньчжоу-4», «Тяньчжоу-3», стартовал к Тяньгуну в сентябре 2021 года. 20 апреля он перестыковался с заднего стыковочного порта модуля «Тяньхэ» в передний порт, чтобы освободить место для прибытия «Тяньчжоу-4», сообщило Китайское агентство по пилотируемой космонавтике.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.