К юбилею Наталии Белохвостиковой

К юбилею Наталии Белохвостиковой

На съемочную площадку она попала, когда ей было всего 14 лет. Снялась в массовке фильма Марка Донского «Сердце матери», а через несколько лет поступила во ВГИК в актерскую мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.
28 июля народной артистке РСФСР Наталии Белохвостиковой исполняется 70 лет. К этой дате в эфире телеканала «Россия-Культура» ‒ программа «Линия жизни» (1 августа, 18:20) и художественный фильм «Тегеран-43» (1 августа, 19:15).

Судьба Наталии Белохвостиковой могла сложиться совершенно иначе: отец – дипломат высокого ранга, детство и юность, проведенные в европейских столицах, знание языков, прекрасное образование ‒ какие перспективы для карьеры! Но явился, как говорит, Белохвостикова, Его Величество случай… На съемочную площадку она попала, когда ей было всего 14 лет. Снялась в массовке фильма Марка Донского «Сердце матери», а через несколько лет поступила во ВГИК в актерскую мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Из-за выдающихся способностей, которые отметил Герасимов, Белохвостикову зачислили сразу на второй курс. В 1971 году мастер предложил ей полноценную роль в своей картине «У озера», после выхода которого Белохвостикова получила Государственную премию СССР и стала самым молодым лауреатом в истории награды. Второй работой с Сергеем Герасимовым был пятисерийный фильм «Красное и черное», принесшей молодой актрисе широкую известность. Но лучшие роли она сыграла в фильмах своего мужа Владимира Наумова. Впервые на съемочной площадке они работали вместе во время съемок фильма «Легенда о Тиле». Потом были «Тегеран-43», «Берег» и другие. Всего в фильмографии Наталии Белохвостиковой около трех десятков ролей. Ей посчастливилось работать со многими известными режиссерами и актерами, такими как Василий Шукшин, Владимир Высоцкий и Ален Делон.

О фильмах, в которых снималась, о жизненных ситуациях, в которые попадала… О своем любимом муже и обожаемых детях Наталия Белохвостикова расскажет 1 августа в 18:20 в программе «Линия жизни».

«Каждая роль погружает в иной мир, тем самым делая жизнь космической, потому что за одну жизнь человек не может прожить столько разных эпох и жизней, столько переливов души и сердца. А профессия артиста это дает», ‒ поделилась в программе Наталия Белохвостикова.

После «Линии жизни», в 19:15, смотрите политический детектив «Тегеран-43″ (СССР-Швейцария-Франция, 1980). Режиссеры: Александр Алов, Владимир Наумов. Две серии. По заданию гитлеровского руководства в Тегеран накануне переговоров глав правительств трех держав ‒ СССР, США и Великобритании – проникает группа агентов. Их цель ‒ подготовить террористический акт. Советским разведчикам, среди которых Андрей Бородин, предстоит обеспечить безопасность переговоров…

“Тегеран-43” – это была в моей жизни первая картина, когда работала интернациональная команда, когда снимали сразу три страны: Россия, Швейцария, Франция. Были актеры из разных стран, но мы понимали друг друга с полуслова, с полувзгляда», ‒ вспоминала Наталия Белохвостикова.

Вместе с Белохвостиковой снимались Игорь Костолевский, Ален Делон, Курд Юргенс, Армен Джигарханян, Альберт Филозов и другие. В фильме прозвучал хит Шарля Азнавура и Жоржа Гарваренца «Вечная любовь». Картина завоевала главную награду Всесоюзного кинофестиваля, золотой приз МКФ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.