Фестивали флейты и арфы пройдут в Мариинском театре

Фестивали флейты и арфы пройдут в Мариинском театре

В этом году два независимых музыкальных фестиваля Мариинского театра — «Виртуозы флейты» и «Северная лира» — объединяют усилия. Концерты, в которых роль солистов отведена флейте и арфе, пройдут с 7 по 12 апреля в Санкт-Петербурге.
Инициаторами объединенного фестиваля выступили флейтист Денис Лупачев и арфистка Софья Кипрская, сообщает пресс-служба Мариинского театра. Помимо гала-концертов открытия и закрытия, в рамках фестиваля состоятся три тематических вечера: «Musica da Camera» (8 апреля), «Виртуозный дуэт» (9 апреля) и «Джазовая сюита» (11 апреля). «В концертах будут звучать фантазии на оперные темы и джазовые транскрипции, из раритетов — пьесы из императорских нотных собраний, которые хранит библиотека Российского института истории искусств», говорится в сообщении. Не обойдется и без премьер: сочинения Андрея Рубцова «Поля золотой парчи» и Антонины Ростовской «Юрате и Каститис» были написаны специально к фестивалю. Также слушатели познакомятся с новыми произведения петербургских композиторов Георгия Фёдорова, Эдуарда Кипрского и Вячеслава Круглика.

В концертах примут участие не только музыканты симфонического оркестра Мариинки, но также Санкт-Петербургской филармонии, Большого театра, Госоркестра им. Светланова, Российского национального оркестра, Национального филармонического оркестра, Московского государственного академического симфонического оркестра и оркестра театра «Санктъ-Петербургъ опера». Среди солистов — музыканты Максим Рубцов, Мария Федотова, София Виланд, Алексей Богорад и другие. Дирижерами выступят Кристиан Кнапп и Иван Столбов.

Как отмечают организаторы, предыдущие пять лет фестивали «Виртуозы флейты» и «Северная лира» проходили в разное время, а солистами выступали гости из-за рубежа. В этом году из-за пандемии на сцене будут играть преимущественно российские музыканты. В будущем фестивали также планируют проводить независимо друг от друга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.