Лицензирование в сфере интеллектуальной собственности

Лицензирование в сфере интеллектуальной собственности

Для интеллектуальной собственности обычно может быть все, что является нематериальным частным субъектом, а также то, что отделимо от личности . Таким образом, в отличие от личности, интеллектуальная собственность представляет собой собственность, а именно нематериальную собственность, понимаемую в самом широком смысле как право собственности на любой объект, который является, по крайней мере, потенциальной ценностью собственности. Термин «интеллектуальная собственность» не имеет положительного определения в правовой системе, Гражданский кодекс использует термин «промышленная или другая интеллектуальная собственность», который включает объекты, охраняемые законом об авторском праве. Термин «лицензия» означает право на осуществление прав интеллектуальной собственности, но можно купить авторские права на произведение и спокойно им пользоваться.

Производство оригинальной информации, организующей общество (творческое производство), является сущностью и мерой его культурной зрелости. Включает открытия , изобретения , политические теории, музыку, пьесы , искусство, фильмы и другие произведения. Основная идея права интеллектуальной собственности — экономическая оценка и правовая защита творческой продукции.

Лицензия на изобретение

Это согласие на использование изобретения, данное патентообладателем для взаимно согласованных целей. Согласие (лицензия) на использование изобретения, охраняемого патентом, предоставляется письменным лицензионным соглашением. Провайдер (патентообладатель) и лицензиат подпишут лицензионное соглашение, определяющее условия и объем соглашения. При лицензировании, владелец патента может быть уплачена единовременно сумму или возвращающиеся лицензионные сборы

Существует три типа лицензионных соглашений на патентные технологии. Эксклюзивная, неисключительная и уникальная лицензия, в рамках которой как лицензиат, так и патентообладатель могут использовать патентную технологию одновременно. Другим типом лицензии может быть перекрестное лицензирование, которое представляет собой соглашение между двумя конкурирующими сторонами, которые заинтересованы в патентах друг друга. Они распространены, например, в промышленности, где разные изобретения могут дополнять друг друга.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.