В центральном матче 21-го тура Премьер-лиги «Спартак» примет «Краснодар»

На выходных состоятся матчи 21-го тура российской Премьер-лиги (РПЛ). Позади две трети сезона, но интриг еще предостаточно.
В игре первого круга «Спартак» победил в Краснодаре со счетом 3:1. Фото: РИА Новости
Центральным событием уик-энда станет противостояние «Спартака» и «Краснодара». Эти команды претендуют на высокие места, однако начало календарного года они провалили.

Москвичи провели две встречи и в обеих проиграли с одинаковым счетом 0:2: сначала в 1/8 финала Кубка «Динамо», а затем в чемпионате «Рубину». Вместо того чтобы воспользоваться осечками «Зенита» с ЦСКА и приблизиться к ним, «красно-белые», наоборот, опустились на четвертое место в турнирной таблице. И далеко не факт, что им удастся завершить сезон в еврокубковой зоне.

— Спартаковцы очень неудачно начали год. Все же два поражения подряд со счетом 0:2 — явно не те результаты, на которые рассчитывали болельщики. Все ждали какого-то перестроения игры, но его не произошло. Наоборот, по ходу матчей мы видим провальные отрезки, влияющие на итог. Вообще в начале сезона «Спартак» казался слаженной командой, одним из претендентов на чемпионство. Но затем начались перестановки внутри клуба, и все как-то разрушилось. Не знаю, напрямую ли эти изменения связаны с последними результатами или нет, но «красно-белые» сбавили., — поделился с «РГ» своим мнением о «Спартаке» бывший защитник сборной России и «Локомотива» Дмитрий Сенников.

Сами спартаковцы признают: у них есть проблемы. В частности, об этом после поражения от «Рубина» заявил Квинси Промес, для которого встреча с казанцами стала первой после возвращения в стан «красно-белых».

— Поле было не лучшего качества, но команды были в равных условиях. По поводу судейства ничего не хочу говорить. Конечно, удаление Зобнина повлияло на ход встречи. Нам нужно прибавлять, прилагать больше усилий. Если играть в таком же темпе, то ни о каком чемпионстве и говорить даже не стоит. Если «Спартак» хочет добиться чего-то большего, нужно сделать шаг вперед и только тогда будет результат, — отметил Промес.

Что касается «Краснодара», то «быки» также провалили возобновление сезона. Команда вылетела из Лиги Европы, Кубка России, и на последних минутах спаслась от поражения в домашнем матче чемпионата с «Уралом» (2:2).

— Переломный момент — удаление Смольникова. До этого встреча шла под нашим контролем, «Краснодару» удалось забить гол. Были моменты, чтобы удвоить преимущество, но не получилось. Ничья с «Уралом» дома — это не то, на что мы рассчитывали, — признался главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев.

Интересный статистический факт — в последний раз «Спартак» побеждал «быков» на своем поле аж в 2017 году. С той поры эти команды провели на стадионе в Тушино две встречи: одна завершилась вничью (1:1), а во второй сильнее оказались гости (1:0).

Как прошла жеребьевка четвертьфинала Кубка России по футболу
Также в 21-м туре состоятся следующие матчи: ЦСКА — «Ахмат» (Грозный), «Ротор» (Волгоград) — «Химки», «Ростов» — «Сочи», «Арсенал» (Тула) — «Локомотив» (Москва), «Динамо» (Москва) — «Тамбов», «Рубин» (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург), «Урал» (Екатеринбург) — «Уфа».

На неделе состоялась жеребьевка четвертьфинальной стадии Кубка России. Матчи этого раунда запланированы на 7 и 8 апреля.

Главный итог жеребьевки — фавориты турнира избежали встреч друг с другом. Пожалуй, наибольший интерес вызывает пара рекордсмена по числу побед в Кубке московского «Локомотива» и «Сочи». Южане стали одним из открытий этого сезона: команда Владимира Федотова идет на третьем месте в Премьер-лиге и при определенных раскладах может рассчитывать на попадание в зону Лиги чемпионов.

Еще одно любопытное противостояние — матч «Арсенала» и ЦСКА. Туляки сотворили одну из главных сенсаций Кубка, выбив в 1/8 финала «Зенит». Причем «оружейники» обыграли «сине-бело-голубых» на выезде (2:1). Ну а армейцы победили на своем поле «СКА-Хабаровск».

С начала года спартаковцы и краснодарцы провели на двоих шесть встреч и потерпели пять поражений
Единственной командой в четвертьфинальной стадии, не представляющей Премьер-лигу, стали «Крылья Советов». Самарский клуб примет «Динамо». Наконец, еще одну пару составили «Ахмат» и «Уфа». Уфимцы последними пробились в 1/4 финала, разгромив в перенесенном матче «Урал» (3:0). В то же время грозненцы достаточно неожиданно переиграли в 1/8 финала «Ростов» 2:0.

Тем временем

В пятницу, 5 марта, УЕФА примет окончательное решение по формату проведения чемпионата Европы, который пройдет грядущим летом с 11 июня по 11 июля. Обсуждались четыре варианта: матчи при полной загрузке стадиона, от 50 процентов до 100 процентов зрителей, от 20 до 30 процентов болельщиков или игры при пустых трибунах. Матчи Евро-2020 пройдут в 12 городах, в том числе и в Санкт-Петербурге. Город на Неве примет четыре матча: три на групповой стадии и один четвертьфинал.