Перес впервые в карьере выиграл этап «Формулы-1», Квят стал седьмым

Мексиканец Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») одержал победу на 16-м этапе чемпионата мира в классе машин «Формула-1» Гран-при Сахира. Перес впервые в карьере выиграл этап «королевских гонок».

Вторым финишировал француз Эстебан Окон («Рено»), замкнул тройку лидеров партнер Переса по команде представитель Канады Лэнс Стролл. В то же время россиянин Даниил Квят занял седьмое место, а его партнер по «Альфа Таури» Пьер Гасли — 11-е.

Провальной получилась гонка для «Мерседеса». Заменивший в составе немецкой команды Льюиса Хэмилтона Джордж Расселл лидировал большую часть дистанции. После выезда на трассу машины безопасности механики «Мерседеса» поставили британцу шины из разных комплектов, из-за чего ему пришлось второй раз заезжать в боксы. А Валттери Боттас во время двойного пит-стопа продержали примерно полминуты. Расселу удалось пробиться с пятой позиции на второе, однако в конце у него случился прокол колеса, и в итоге он завершил гонку девятым. Боттас же допустил несколько ошибок и стал восьмым.

После завершения Гран-при Сахира серьезные изменения произошли в таблице Кубка конструкторов. После победы Переса и подиума Стролла, на третье место со 194 очками поднялся «Рейсинг Пойнт». На первой строчке «Мерседес» (540 очков), на второй — «Ред Булл» (282). На четвертой позиции идет «Макларен» (184 очка), следом расположился «Рено». Французская команда сократила отставание от ближайшего конкурента до 12 очков — 172 балла.

Что касается личного зачета, то Хэмилтон досрочно стал чемпионом. На второй строчке идет Боттас, на третьей — Макс Ферстаппен из «Ред Булла». Даниил Квят расположился на 14-м месте.

Следующий этап «Формулы-1» пройдет в Абу-Даби с 11 по 13 декабря.