НАСА опубликовало расписание основных мероприятий лунной программы Artemis 2024

НАСА опубликовало расписание основных мероприятий лунной программы Artemis 2024

В минувший четверг НАСА опубликовало расписание мероприятий программы Artemis («Артемида»), в соответствии с которой астронавты впервые за последние полстолетия вернутся на поверхность Луны. Согласно космическому агентству, программа включает 8 запланированных запусков и размещение мини-станции на орбите вокруг Луны к 2024 г.

Оригинальные лунные миссии носили название «Аполлон». Артемида в древнегреческой мифологии являлась сестрой-близнецом Аполлона и богиней охоты, дикой природы и Луны.

Администратор НАСА Джим Брайденстайн подтвердил, что на 2020 г. в рамках этой программы запланирована беспилотная миссия, предполагающая облет вокруг Луны, под названием Artemis 1.

На следующем этапе программы к Луне в 2022 г. будет запущена пилотируемая миссия Artemis 2, которая будет двигаться вокруг естественного спутника нашей планеты. Наконец в 2024 г. состоится миссия под названием Artemis-3, в рамках которой предполагается доставка на поверхность Луны астронавтов, включая первую в мире женщину.

Все три миссии будет запущены при помощи крупнейшей в мире ракеты под названием Space Launch System (SLS), которая разрабатывается в настоящее инженерами фирмы Boeing. На борту ракеты будет находиться космический корабль Orion («Орион»), основным подрядчиком по проекту которого является фирма Lockheed Martin.

Кроме этих миссий НАСА планирует в период с 2022 по 2024 г. доставить на орбиту к Луне модули для создания орбитальной станции, которая будет служить удобной базой для совершения пилотируемых миссий к поверхности естественного спутника Земли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.