Хаббл ловит «космические снежинки» в NGC 6441

Хаббл ловит «космические снежинки» в NGC 6441

Звезды шарового скопления NGC 6441, почти как снежинки, мирно сверкают на ночном небе, на расстоянии около 13 000 световых лет от галактического центра Млечного Пути. Как и снежинки, точное количество звезд в таком скоплении трудно различить. Подсчитано, что вместе звезды имеют массу в 1,6 миллиона раз больше массы Солнца, что делает NGC 6441 одной из самых массивных и ярких шаровых скоплений в Млечном Пути.

NGC 6441 содержит четыре пульсара, каждый из которых совершает один оборот за несколько миллисекунд. Также внутри этого скопления скрыта планетарная туманность JaFu 2. Несмотря на свое название, планетарные туманности имеют мало общего с планетами. Фазы в эволюции звезд средней массы, в планетарных туманностях длятся всего несколько десятков тысяч лет, мгновение ока в астрономических временных масштабах.

В Млечном Пути насчитывается около 150 известных шаровых скоплений. Шаровые скопления содержат некоторые из первых звезд, которые будут произведены в галактике, но детали их происхождения и эволюции все еще ускользают от астрономов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.